Вопросы о выборе роддома и доступности бесплатных медицинских услуг для рожениц

• г. Казань

Стою на учете по беременности. От ж/к отношусь к роддому №4, но хочу рожать в другом. Зав.отделением последнего, предложила только платную договорную основу, в которую входит послеродовое обслуживание роженицы в течении месяца. Роды, - сказала она, - бесплатные. 1. Почему, имея на руках все документы - родовой сертификат, материнский паспорт со всеми анализами, мед. полис (гражданство РФ и прописку) я не могу выбрать на бюджетной основе роддом? Ведь не у всех есть материальная возможность! К тому же, я заинтересована в компетентной медицинской услуге во время родовой деятельности, а не после родовом обслуживании в течении месяца! 2. Правомерен ли отказ зав. отделением в оказании бесплатной мед. услуги роженицы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Это незаконно

2. Обратитесь в прокуратуру и управление здравоохранения

Отказ не правомерен, но Вы же наверняка понимаете, что в случае жалоб на них у Вас, в их роддоме, при рождении ребенка могут возникнуть проблемы - грубое отношение, игнорирование ВАс - что однозначно в судебном порядке Вы не докажите ничего. Что сделаешь - такое у нас государство!