Изучаем возможность отказа от наследства в пользу брата, при отсутствии других наследников первой очереди

• г. Санкт-Петербург

Мать написала завещание на свою квартиру на меня и брата пополам. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу брата, или вообще не вступать в наследство и тогда брат получит и мою долю. Наследников первой очереди больше нет.

Ответы на вопрос (4):

обратии ест с братом к нотариусу. или сам. дав согласие на отказ от наследства

Дмитрий,Нет, не можете. Оформляйте наследство на себя. а потом передавайте имущество, кому хотите.

получил два разных ответа.первый-дать согласие на отказ от наследства и тогда,как я понял брат вступит в наследство на всю квартиру. второй-оформляй свою долю на себя,а потом передавай её брату.подскажите,как правильно.

Проще написать нотариусу заявление на отказ от наследства. при условии, что кроме квартиры наследства нет.