Хочу лишить отца родительских прав - как решить данную ситуацию согласно закону?

• г. Липецк

У нас с бывшим гражданским мужем двое детей. На старшую дочь, 4 года, было оформлено свидетельство об установлении отцовства. Младший сын 2 года, родился, когда мы с мужем разошлись и с ним я имею статус матери-одиночки. Отец не общается с детьми 2,5 года вообще. Алименты платит примерно 2 раза в год. Постоянной работы не имеет, злоупотребляет алкоголем. Хочу лишить отца родительских прав, потому что он не участвует в жизни ребенка; боюсь, что подаст на дочь на алименты, когда ей исполнится 18 лет; при вылете за границу не искать его, что бы он дал ей разрешение; поменять фамилию. Отец согласен лишиться прав. В управлении опеки и попечительства говорят, что можно только сменить фамилию и отказаться от прав на ребенка в пользу другого отца.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав. Представьте справку от судебных приставов о наличии задолженности по алиментам, пригласите в суд свидетелей, которые подтвердят, что он не участвует в жизни детей, ими не интересуется,в их воспитании не участвует.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.