Возможно ли оформление дома на земельном участке без разрешения на строительство, если ранее была снесена веранда

• г. Бабушкин

Могу ли я оформить дом (пристрой) раньше была веранда, мы ее снесли и пристроили дом, без разрешения на строительство, земля в собственности.

Ответы на вопрос (4):

только в судебном порядке (ст. 222 ГК РФ)

да, оформляйте

сможете оформить как самовольную постройку через суд

До 1 марта 2015 года возможен упрощённый порядок ввода в эксплуатацию строений, без получения разрешения на строительство. Согласно Федеральному закону от 30.06.2006 года № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимости», для регистрации права собственности на законченный строительством индивидуальный жилой дом следует обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним — Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Если потребуется моя дальнейшая помощь, запись на консультацию по телефону +7-916-603-11-83 или пишите мне на электронную почту khov-anna@mail.ru.

С уважением, адвокат Хованская Анна Леонидовна.