Бывший муж нацарапал на моей новой машине гвоздем слово, что мне делать написать заявление в полицию.

• г. Химки

Бывший муж нацарапал на моей новой машине гвоздем слово, что мне делать написать заявление в полицию.

Ответы на вопрос (3):

пишите в полицию.

Здравствуйте. Вам нужно оценить ущерб и взыскивать в суде с бывшего мужа.

Это лучший ответ

Обратитесь с заявлением в полицию, чтобы они его вызвали и опросили (так Вы зафиксируете, что именно он произвёл порчу Вашего имущества). Укажите, что действиями бывшего мужа Вам причинён значительный материальный ущерб.

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Если в возбуждении уголовного дела откажут, берите письменный отказ. В зависимости от конкретных обстоятельств нужно тогда будет определиться, обжаловать этот отказ или производить оценку ущерба и обращаться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Если потребуется моя дальнейшая помощь, запись на консультацию по телефону +7-916-603-11-83 или пишите мне на электронную почту khov-anna@mail.ru.

С уважением, адвокат Хованская Анна Леонидовна.