Студенту с диагнозом плоскостопия дали отсрочку - правильное решение?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня следующий вопрос.

У меня сын - студент 1 курса. 18 лет. В 2007 году - категоря Г в призывном. В этом году он понес справку из ВУЗа в военкомат, его отправили на комиссию. Хирург дала направление на рентген стоп в райполиклинику. Заключение - Комбинированное плоскостопие 3 степени, деформирующий артроз 2 ст. Гл.врач медкомиссии ему сказал - Пока дадим отсрочку по обучению, а если отчислят, то тогда займемся ногами, и еще что на военную кафедрус таким диагнозом берут. Но в сответствии с расписанием болезней - это группа "В". И как мне кажется - должны выдать военный билет, а не отсрочку. Я не права?

Ответы на вопрос (1):

Да, с такими заболеваниями - не подлежит призыву.

Но врачи и военкоматские просто "не портят статистику". Храните все медицинские бумажки, как зеницу ока.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

9111.ru!

Мне 23 года, учусь на пятом курсе (пишу диплом), отсрочка по институту (был один раз в академическом отпуске), военную кафедру бросил в связи с отсутствием интереса.

Диагноз врача:

хирург (комбинированное плоскостопие 2 степени)

рентген обеих стоп (без нагрузки) (Расходящееся плоскостопие, Деформирующий артроз I-II степени, "плюсие" - фаланговых суставов 1-х пальцев обеих стоп)

Подлежу ли я с таким диагнозом призыву в армию?

Огромное спасибо за уделённое мне время!

Я был в военкомате последний раз в 2007 году, сейчас 2016 год, мне 27 лет, пришел в военкомат, там сказали вот соберите справки, я собрал, потом сказали теперь пройти мед комисию и потом будем решать, что вы получите военный билет или справку. У меня мочекаменная болезнь, в 2015 году удалял камни, есть пилонефрит хронический. Так же плоскостопие ног 3 степень, отсюда вопрос, я сделал ренген с 3 степенью плоскостопия и выписку по болезням из карточки в поликлинике, мне эти данные показать на мед коммисии и вопрос я же могу получить военный билет на основании этих болезней? В 207 году у меня была 2 степень плоскостопия. Спасибо за ответ.

9111.ru!

В апреле этого года моего сына вызвали в военкомат для прохождения медкомиссии. Сын учится на последнем курсе института.

В военкомате есть справка трехлетней давности о наличии плоскостопия 2 степени. В этом году направления на рентгенснимки стоп в военкомате не дали.

В поликлинике, куда его отправили для сдачи анализов, так же отказались дать направление на снимки, т к этого не требует военкомат. Делали платно в больнице.

Заключение: продольное плоскостопие 3 степени справа, 2-3 степени слева. Артроз 1-2 степени левой стопы.

Правая стопа: высота свода 16 мм, угол - 159.

Левая стопа: высота свода - 21 мм, угол - 153.

С болями в области груди сын обратился к нервопатологу. Отправили на рентген.

Получили заключение:

S-образный кифоскалиоз позвоночника 2 степени. Вторичный остеохондроз грудного отдела позвоночника 1-2 степени.

Подробно из выписки:

Позвоночник S-образно искривлен на уровне z1-z2 сегментов влево на 14 градусов, на уровне th8-9 сегментов - вправо на 8 градусов. Грудной кифоз резко усилен. Высота межпозвонковых Th дисков снижена. Замыкательные пластинки тел Th-позвонков уплощены, передние углы их заострены. На уровне Th 8,9,10 сегментов признаки реберно-транвезуального артроза.

Оба диагноз непризывные?

Копии заключений отдали в призывную комиссию. Запросили копию решения ПК.

Сегодня получили ответ:

“13 апреля 2009 года при прохождении медицинской комиссии Вы были осмотрены врачами-специалистами военного комиссариата. На представленных рентген-снимках за 2006 год находящихся в личном деле данных за плоскостопие 3-й степени не выявлено, снимки соответствуют 1 и 2-й степени. В связи с тем, что при визуальном осмотре данных за патологию нет, врач хирург вынес решение А-годен без ограничений. Объективную картину о состоянии здоровья призывника не представляется возможным вынести в виду отсутствия снимком за 2009 год, заключения врача, на которое вы ссылаетесь, и не проведя контрольного освидетельствования.”

Хотя снимки им предоставлялись, но не были отданы. Копия заключения врача-рентгенолога отдана под роспись. Насколько я знаю плоскостопие не излечивается, а “визуальный” осмотр хирурга при наличии болезни в 2006 году, не знаю даже как объяснить.

Как нам поступить? Жаловаться выше или требовать контрольного освидетельствования?

Дравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Мой сын проходит призывную комиссию в военкомате. Принёс туда рентген стоп и заключение с нашей поликлиники: плоскостопие 3 ст. артроз 2 ст. Главврач стер градусы на снимке и начертил по своему. У себя и в направлении акта к ортопеду указал 2 ст. плоскостопие. Теперь мы боимся идти к ортопеду с этим направлением и с актом. Может ли ортопед написать в акте 2 ст плоскостопие, если в заключениях 3 ст? Мы сами сделали повторный рентген, и в повторно заключении 3 ст плоскостопие, 2 ст артроз. Еще! Скажите пожалуйста. У сына на направлении написано явиться до 16 мая в военкомат на дополнительное обследование. Это его направять на повторный рентген стоп? У нас уже два заключения есть с 3 ст плоскостопие, артроз 2 ст. но решения призывной комиссии еще не было. Имеем ли мы право отказаться от повторного обследования так как уже два заключения есть и за месяц он сделал 7 раз рентген: (позвоночника в двух проекциях, рентген грудной клетки, два раза стопы) , что опасно для здоровья. Куда 8 раз? И действительно если мы откажемся о повторном рентгене, мы нарушим закон о воинской обязаности? Помогите пожалуйста отстоять свои права!

Мне 22. Всю жизнь зрение-7. Летом этого года окончил вуз. В июне проходил медкомиссию и призывную комиссию в военкомате. Сказали, что они не могут выдать билет, не имея медицинского заключения из глазной больницы Ерошевского, дали направление туда. Прошел все обследования в этой больнице, получил нужное заключение со всеми печатями, отвез в военкомат, сказали в сентябре, в осенний призыв выдадим военный билет. Сейчас пришла снова повестка в военкомат для прохождения той же самой медкомиссии и призывной комиссии. Можно ли как-то сослаться на прохождение прошлой такой же медкомиссии? Военкомат может каждый призыв меня вызывать, пока не наступит 27 лет?

Сделал рентген стоп с нагрузкой (пока что для себя, не для военкомата), сам студент 5 курса, повестки не приходило, взяты последипломные каникулы. В заключении написано на обеих ногах угол 153 градуса, высота свода 14 и 15 мм на правой и левой соответственно. В заключении поставлено продольное плоскостопие 3 степени, присутствуют признаки деформирующего артроза 1 степени. Когда пойду в военкомат, понесу эту заключение. Является ли это поводом для получения категории В? Плоскостопие обнаружено с детства, рентген сделан только сейчас.

Вопрос по прохождению комиссии в военкомате. Я прошёл комиссию в военкомате, там хирург отправил на рентген стоп, на рентгене врач сказал что у меня 2 степень, а травматолог что 3 степень, снимки с заключением, я в военкомат отнёс (поторопился правда) там сказали что годен. Но суть в том что у меня 155 градусов свод стопы, а 156 это уже 3 степень и негодность к службе. На областной комиссии мне будут делать дополнительные обследования? Плоскостопие с рождение всю жизнь была 3 степень. А тут поставили 2. Ноги при беге или длительной ходьбе болят. Ну вопрос в том меня могут списать на областной комиссии? В военкомат идти 17 декабря за повесткой и по всем признакам я годен. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гос клинике по месту учебы г. Москва проходили медосмотр по направлению от военкомата. Поставили левую стопу плоскостопие 3 степени и артроз продольный, и сказали не годен. Но внезапно отправили по месту прописки встать на учет, где местный военкомат снова отправил на медкомиссию. Сказали можно платно. Сделал все анализы платно, в том числе рентген. Диагноз подтвердиллся. Но военкомат снова направил в гос клиннику на рентген стоп, где диагностировали 2 степень обеих ног, без артроза. Врач ортопед этой больницы описал все снимки, в том числе и платные, и вынес заключение в акте 3 степень левой и 2 правой стопы. Но нас все равно отправляют в областной военкомат, где возможно назначат доп обследование. Вправе ли воекомат оспаривать заключение врача-ортопеда? И не скажется ли на здоровье облучение от рентген (и мрт) дозой 697,6 мкЗв, полученные за 2 месяца обследования (вместе с повторной флюрографией)? вправе ли областной ортопед оспаривать заключение местного врача - ортопеда городской больницы и еще отправлять на облучение?

У моего сына с детства имеется заболевание Плосковальгусная деформация обеих стоп (есть записи в медкарте). В прошлом году (сыну 18 лет) сына вызвали на медкомиссию в военкомат и дали направление и акт медицинского обследования в районную поликлинику к травматологу для подтверждения диагноза Плосковальгусная деформация стоп.

В этом году сын повторно явился в военкомат и предоставил заполненный акт медицинского обследования от травматолога врачу-хирургу. В акте указан следующий диагноз: Плосковальгусная деформация обеих стоп, продольное плоскостопие 2 ст.

Согласно ст. 68 п."а" (Расписание заболеваний из "Положения о военно-врачебной экспертизе") сыну должны были присвоить категорию "Д".

Однако хирург от военкомата выставил сыну категорию годности "Г" и дал направление в областную больницу для подтверждения этого же заболевания.

Спросив у врача-хирурга на каком основании сына направляют на повторное обследование если у сына уже подтвержден диагноз от врача районной поликлиники, хирург ответил, что в акте травматолог районной поликлиники не указал насколько заболевание Плосковальгусная деформация выражена у сына.

Правомерны ли действия врача хирурга от военкомата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение