Можно ли бабушке сделать наследственные документы без ведома наследников и где проверить наследование квартиры

• г. Санкт-Петербург

Могла ли бабушка без ведома наследников сделать дарственную или завещание, без их документов? Или написать вручную и заверить у натариуса? При жизни и никому не сказать. Как можно это узнать, где проверить или куда обратиться и проверить наследовалась ли квартира после смерти бабушки?

И неужеле сын бабушки, алкоголик (наследник первой очереди) ;а внучка, которая ее содержала, хоронила, все оплачивала не имеет право на долю наследования?

Ответы на вопрос (3):

Да, завещание можно написать втайне от всех родственников. Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Всю информацию, касающуюся вас, он вправе сообщить.

Это бабушкина собственность, соответственно она могла ее продать, подарить, завещать кому-угодно без чьего-либо ведома и согласия. Возьмите выписку из ЕГРП в Росреестре на данную квартиру, по ней будет все видно. Если нет завещания, то наследовать будет сын, а не внучка.

Можно узнать кто сейчас собственник заказав выписку в УФРС.