Как определить, когда паспорт нужно заменить и на какой нормативный акт можно ссылаться в разговоре с клиентами

• г. Красноярск

В положении о бланке паспорта написано, что паспорт необходимо заменить и он считается недействительным при износе и повреждениях...

а на сколько сильно должен был поврежден паспорт чтобы нести его менять...

просто не раз сталкиваюсь с паспортами клиентов, приходится отказывать, слышу много негатива в свой адрес. Последний раз обратилась клиентка, у которой вторая страница паспорта надорвана с двух строн по сшиву (держится только за середину) помят, и оторван уголк странички. При этом все читаемо. Подскажите как определить, действителен ли такой паспорт или его уже нужно менять, и на какой нормативный акт можно ссылаться в разговоре с клиентами.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если хотите аргументированно отказать клиенту, направьте его в отделение ФМС РФ по месту его проживания: сотрудники "определят" что делать (ли) с паспортом.

Негатива - поуменьшится.

Спросить
Пожаловаться

У меня первая страница паспорта (где указаны сведения кем и когда выдан) на 5 см. оторвана от паспорта с левой и правой стороны. Эта страница держится только за счёт 5 см. середины страницы с остальными страницами паспорта. Банки по этой причине считают мой паспорт недействительным и не выдают мне кредитные карты. Как же так? Паспорт ведь цел, лишних записей в нём нет. Ну надорвана одна страничка в районе сшива документа с двух сторон. Паспорт читается полностью. Подскажите, что мне делать с этим паспортом (мне 38 лет, паспорт с 2003 г.) и правы ли банки?

Мой паспорт пришёл в негодность, оторвана страница, поврежден переплёт и на каждой станице оторван уголок. Все данные и записи в паспорте читаемы и различимы. Нужно ли предоставлять информацию о всех записях и данных при замене паспорта, или их просто перенесут их из старого?

Читаю все ответы про повреждения страницы в паспорте. Юристы отвечают по разному. В моей ситуации, страница а паспорте надорвана на три сантиметра. Текст не задет. В положении написано о повреждениях паспорта в виде рисунков, пятен повлёкших нарушение записей. Можно получить более развёрнутый ответ, на вопрос: недействителен мой паспорт, или действителен и Какие правовые нормы это регламентируют?

Заранее благодарю!

В паспорте немного надорвана одна страница. Говорят, что паспорт при этом не действителен. Подскажите его нужно менять? И как избежать при этом штрафа?

Паспортист не принимает документы на регистрацию по месту жительства, требует сменить паспорт. В паспорте надорвана первая страница. Не оторвана, а надорвана. Все записи читаемы. Имеет ли право паспортистка не принять документы? Необходима ли срочная замена паспорта (через 1,5 года исполнится 45 лет, придется снова менят)?

В паспорте РФ обнаружена одна надорванная первая страница (где указана дата выдачи). Надорвана меньше чем до середины, но не разорвана, то есть, никакая часть не утрачена. Считается такой паспорт уже недействительным? В Положении нашла только про незаконные записи в паспорт.

Случайно надорвала первую страницу паспорта (там, где с одной стороны написано Паспорт гражданина РФ, а с другой кем выдан. Порвалось до середины страницы. Как раз в месте, где стоит печать. Надрыв не рваный. Нужно ли менять паспорт? И сколько за это нужно заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение