Как определить, когда паспорт нужно заменить и на какой нормативный акт можно ссылаться в разговоре с клиентами

• г. Красноярск

В положении о бланке паспорта написано, что паспорт необходимо заменить и он считается недействительным при износе и повреждениях...

а на сколько сильно должен был поврежден паспорт чтобы нести его менять...

просто не раз сталкиваюсь с паспортами клиентов, приходится отказывать, слышу много негатива в свой адрес. Последний раз обратилась клиентка, у которой вторая страница паспорта надорвана с двух строн по сшиву (держится только за середину) помят, и оторван уголк странички. При этом все читаемо. Подскажите как определить, действителен ли такой паспорт или его уже нужно менять, и на какой нормативный акт можно ссылаться в разговоре с клиентами.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если хотите аргументированно отказать клиенту, направьте его в отделение ФМС РФ по месту его проживания: сотрудники "определят" что делать (ли) с паспортом.

Негатива - поуменьшится.