Банк подал в суд без предупреждения, решение о долге вынесли без моего участия - что делать?

• г. Сыктывкар

На меня банк подал в суд, я сижу по уходу за ребенком, воспитываю одна, муж бросил и не помогает, подала на алименты, алименты он начал выплачивать только сейчас, возможность платить за кредит появилась, даже внесла платеж, но банк подал в суд, на заседание меня не пригласили, решения в месте с госпошлинами и издержками вынесли без меня, сумму долга, госпошлину и издержки я не в состоянии выплатить, что мне делать, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исходя из следующего. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

Вам тогда нужно подавать этому же судье заявление о предоставлении рассрочки чтобы частями платить долги.Учитывая ваше положение.думаю суд предоставит вам рассрочку