Это произошло в соседнем районе и документы в гаи поступали более двух месяцев и суд еще не пришли.

• г. Краснодар

Разъясните пожалуйста правомочны ли действия работников ГБДД. 24.01.2008 года выезжая из перекрестка сделал поворот на лево, в этот момент две машины въехали в этот перекресток. На дороге в которую я заехал (как потом выяснилось одностороннее движение против шерсти стоял один знак «кирпич» с левой стороны прямо на перекрестке и за машинами я этого знака не видел) других знаков нет до и после перекрестка. Это произошло в соседнем районе и документы в гаи поступали более двух месяцев и суд еще не пришли. Инспектор ОТОР который остановил протокол внес липового свидетеля и выдал временное удостоверение, хотя пассажиров в моей машине не вписал. По идее я нарушил статью 12.16 не соблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой. За ранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Если Вы выехали на дорогу, движение по которой осуществляется только во встречном направлении - это действие квалифицируется на практике именно как выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Тот факт, что вы не видели знака из-за автомобилей, ничего не меняет.

с уважением

Спросить
Пожаловаться

Прошу оказать помощь в моей ситуации. 20.01.2008 года выезжая из прилегающей дороги, сделал поворот на лево, в это время два автомобиля следом заезжали. (Как потом выяснилось, что я повернул на дорогу с односторонним движением и машины закрыли обзор знака «кирпич» который установлен с правой стороны). Перед перекрестком нет знаков запрещающих поворот на лево или указывающий направление движения. Меня лишили в\у в протокол записали липового свидетеля, моих пассажиров в протокол не внесли. Скоро уже будет, три месяца в суд документы не поступали и прав нет. Временное в\у просрочено и некто его не продлевает. Как быть? Подскажите!

Выезжая из двора на не регулируемый перекресток был расположен знак движение прямо и на право 4.1.4. (классификация в пдд). Увидев возможный поворот налево, перед которым нет никаких запрещающих знаков (нет знака кирпич и какого либо знака запрещающего движение). Игнорируя знак 4.1.4 я повернул налево. Двигаясь по своей полосе меня встречает идпс и сообщает что это дорога с односторонним движением. Вскоре он составил протокол по статье 12.16 часть 3 КоАП (Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением). Протокол я подписал, но указал, что с нарушением в данной формулировке не виноват т.к нет знака кирпич. Согласился только с нарушением мною знака предписания 4.1.4 и понести ответственность по части 1 статьи 12.16. КоАП (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги) Кто прав в данной ситуации?

Дело обстояло так, я ехал по улице с двусторонним движением на Т - образном перекрёстке повернул на право (на самом повороте стоял знак "Начало одностороннего движения который в этот момент находился над моей головой и заметить я его не мог) хотя обычно в таких местах до перекрёстка стоит знак указывающий на направление одностороннего движения. Продолжил движение и выполнил разворот (поехав в обратном направлении). и перед поворотом на лево увидел знак 3.1 (въезд запрещён).после поворота на лево меня остановил инспектор который выписал мне протокол в нём сказано так: управляя автомобилем нарушил требования знака 3.1 и знака 5.5 (дорога с односторонним движением) после чего забрал мои права и выписал временные. Так чего же теперь следует ждать?

Подьехал на перекресток формы Т, где дорога с двусторонним движением упирается в одностороннюю. Стоит знак одностороннее движение, при этом если двигаться против шерсти нету кирпича. На краю перекрестка есть свободное парковочное место. Я совершаю разворот (ВАЖНО - не поворот налево что нарушило бы правила по движению по односторонней дороге), и после этого сдаю назад и встаю на это место на краю. В моем понимании я нарушил правила проезда перекрестка по которым я не мог двигаться задним ходом. Инспектор при этом составил протокол в котором сначала нарисовал поворот налево, потом после моей жалобы перерисовал на разворот и сдачу ходом на зад, но по схеме не выглядит что я просто запарковался. Инспектора вызвали на допрос. Можно ли отделаться только 500 р штрафом?

Помогите разобраться в ситуации: двигался по дороге в моем направлении три полосы, подъезжая к перекрестку висит знак 5.15 движение по полосам я занял левую, с которой разрешен поворот только налево, но проехал перекресток прямо, после перекрестка началась двухполосная дорога, я проехав еще метров 20 от перекрестка и в мою машину в заднюю правую дверь врезался другой автомобиль который перед перекрестком стоял в средней полосе (движение прямо) в этой ситуации обвинили меня т.к я нарушил знак 5.15... Но ведь дтп произошло уже на дороге после перекрестка примерно в 25 м, действует ли там этот знак?

Спасибо заранее..

Прошу Вас разъяснить зону действия дорожного знака 3.24 в населенном пункте, согласно ПДД конечно понятно до первого перекрестка или соответственно до отменяющего это ограничение знака, но вот вопрос, а если в городе, где не на всех перекрестках стоят дорожные знаки, в частности отсутствует знак главная дорога, а со второстепенной дороги установлен дорожный знак уступи дорогу, вот конкретно после этого перекрестка зона действия знака 3.24 заканчивается или нет? Тоесть я хотел спросить до перекрестка обозначенного дорожными знаками или до любого перекрестка? Прошу указать ссылки на конкретные нормативные документы!

Ехал по дороге повернул на лево, заехал под кирпич, и оказался на дороге с односторонним движением.

Вопрос.

Если отстаивать следующую точку зрения суд примет мою точку зрения или нет.

проезжая перекресток и совершая левый поворот я въехал под кирпич, тем самым нарушил статью 12.16 несоблюдения знаков.

12.15 ч 4 мне вменяют не правомерно. Так как, я не знал, и не мог знать что дорога на которую въезжаю это дорога с односторонним движением, знаков начало, конец, илил направления одностороннего движения на перекрестке нет. следовательно я не могу нести ответственность за то что не знал и физически НЕ МОГУ знать.

Знак кирпич ставиться в нескольких случаях, догадываться и гадать на кофейной гуще я не должен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Въезжая на перекресток, на котором висел знак "только прямо и направо" повернул налево. Встречному автомобилю, ехавшему навстречу, пришлось применить экстренное торможение. И это все было на перекрестке с камерами. Нарушение

12.16 ч. 2

(Поворот или разворот в неположенном месте.

Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.) И штраф до 1500

?

Спасибо.

Добрый день. Брат стоял на регулируемом перекрёстке на красном сигнале светофора в левом ряду. Машины стояли в два ряда, ширина проезжей части позволяет стоять машинам в два ряда, но знаков и разметка по полосам движения отсутствует. Как загорелся зеленый сигнал, оба водителя проехали в прямом направлении, но после перекрёстка одна полоса для движения. Брат проехал первым. Инспектор ДПС заснял это движение ТС и выписал брату протокол за обгон ТС на регулируемом перекрестке. На видео предъявленным Дпсником, видно что сплошную не пересекал. Документы отправили в суд. Законны ли его действия?

У меня такая проблема, меня лишили прав на 4 месяца.

Я проиграл дело в Мировом суде, в Районном и теперь мою жалобу в областном суде тоже отклонили, вот текст моей жалобы в областной Челябинский суд.

Двигаясь по главной дороге, улице Строителей, подъезжая к перекрестку улиц Строителей и Менделеева, я принял решение повернуть направо, перед перекрестком стояли два знака 2.1"Главная дорога" и 5.19.2"Пешеходный переход", знаков запрещающих поворот направо нет, предписывающих движение прямо или налево тоже нет. После поворота стоял знак 3.1"Въезд запрещен", но я его не заметил (РФ ГОСТ Р 52289-2004 п.5.1.4: "Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м.") и проехал за него, после перекрестка меня остановил автомобиль ДПС, перекрыв дорогу. Инспектор ДПС лишил меня права управления транспортным средством, руководствуясь статьёй 12.15 ч.4 КоАП РФ "Выезд на полосу встречного движения", так как это была дорога с односторонним движением. Но на перекрестке улиц Строителей и Менделеева нет ни каких знаков указывающих на то, что я въезжаю на улицу с односторонним движением. Соответственно я нарушил правила знак 3.1"Въезд запрещен" (который был установлен не в соответствии с вышеуказанным ГОСТом) по статье 12.16 КоАП РФ "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги".

Согласно знаку 5.5 «Дорога с односторонним движением» указанному на схеме в приложении «3» улица с односторонним движением начинается после перекрестка (по ул.Менделеева), непосредственно после установки знака (ГОСТ Р 52289-2004 п. 5.1.9: … Знаки, вводящие ограничения и режимы, устанавливают в начале участков, где это необходимо, а отменяющие ограничения и режимы - в конце, кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом.), т.е. по «а» направлению движения, других знаков информирующих или предупреждающих о начале одностороннего движения в других направлениях нет. Так же согласно ГОСТ Р 52289-2004: «п.5.6.8 Знаки 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением» устанавливают перед всеми боковыми выездами на участок дороги или проезжую часть, обозначенный (ую) знаком 5.5 Знаки располагают над другими знаками, установленными с ними на одной опоре. Допускается не устанавливать знаки на выездах с прилегающих к дороге территорий, если въезд на эти территории возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.5»

Я нарушил правила не из-за не знания ПДД или нежелания их соблюдать, а в силу непреодолимых обстоятельств. Кроме того, инспекторы должны осуществлять помощь, в опасных ситуациях «Приложение к приказу МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185. Административный регламент. П.45: При осуществлении контроля за дорожным движением принимаются меры к:-предупреждению нарушений правил дорожного движения участниками дорожного движения;-предупреждению водителей о возникшей на их пути опасности, которую они не в состоянии своевременно обнаружить; …»

А так же ПДД утверждены в целях обеспечения порядка и безопасности дорожного движения, а не в целях наказания. Знаки на перекрестке ул.Строителей и ул.Менделеева установлены в нарушении вышеуказанного ГОСТа и не обеспечивают порядок и особенно безопасность движения.

К жалобе прилагал схему перекрёстка (http://img199.imageshack.us/i/89273955.jpg/).

Подскажите пожалуйста что мне делать дальше, уже руки опускаются? Или я на самом деле виновен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение