Как справиться с проблемами трудоустройства из-за судимости отца, с которым я не живу? Помогите, пожалуйста!

• г. Барыш

Помогите пожалуйста, что мне делать. У моего родного отца имеются судимости, но моя мама развелась с ним после родов и я с ним не живу. Воспитывал меня отчем. Но из-за судимостей отца которого я даже не знаю, я не могу оффициально устроится на хорошую работу... что делать? Александр 22 года.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте жалобы в прокуратуру на необоснованный отказ от предоставления работы- по такому основанию не имеют права отказывать.

Статья 64. ТК РФ

Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.