Как получить статус беженца, находясь в Санкт-Петербурге и не имея возможности вернуться на родину из-за войны?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу получить статус беженца. Я живу в Питере чуть ли не всю жизнь дет сад, школа, училище загранпаспорт Украины я получил в СПБ потом из за того что не пересекал границу РФ и Укр был наложен штрафом судом но не выдворили я тогда не знал что надо так после этого я исправно выезжал затем началась там война а я из Луганской обл то мне стало страшно выезжать и денег нет и жилья там вообщем ни кого и вот идёт там война а я не могу выехать и просрочена миграционная карта а мне нужна хоть статус беженца что делать? Ведь и не туда и не сюда.

Ответы на вопрос (1):

Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ, то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Может быть назначен штраф и/или административное выдворение. Если будет применено выдворение, то впоследствии решением ФМС будет ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Этот запрет (ограничение въезда) можно просить отменить в административном (в ФМС) или судебном порядке.

Проверить наличие оснований для ограничения въезда в РФ по линии ФМС можно на сайте ФМС (Подробнее ➤.