Может ли суд прекратить выплату алиментов из-за того, что бывшая жена вышла замуж повторно?

• г. Екатеринбург

Вот такая ситуация: у моего мужа был первый брак и ребенок от этого брака. Суд по алиментам был на некоторое количество месяцев раньше, чем бракоразводный процесс, т.е. на тот момент они были еще мужем и женой. Ребенок, естесственно, остался с матерью.

Решение суда по алиментам: 25% на содержание ребенка.

На бракоразводном процессе ими обоими были подписаны бумаги, где каждый из них написал, что "претензий не имею". От алиментов жена на бракоразводном процессе отказалась (у нее уже было решение суда по алиментам). Про то, что ЕМУ нужно выплачивать алименты ОН узнал только через несколько лет после развода. Конечно же с него взыскали сумму задолженности.

Подскажите, может ли суд по алиментам пройти раньше суда по разводу? Как ОН должен узнать, что ему присудили выплату алиментов? Может ли суд прекратить выплату алиментов из-за того, что бывшая жена вышла замуж повторно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена,

в суд на алименты можно подавать и в процессе совместной жизни, если один из супругов уклоняется от своих обязательств.

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или

решение суда о:

взыскании алиментов;

Что касается "как он может узнать":

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном

заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через

пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Прекращение выплаты алиментов наступает по достижению совершеннолетия ребенка. Повторное замужество никоим образом не влияет на прекращение выплат по алиментам

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, В разводе уже 2 года, от брака остался ребенок. В браке была приобретена квартира в ипотеку, после развода ни на что не претендую. Первый год после развода алименты отдавал наличными, как полагается 25% вот только уговорить бывшую супругу платить алименты на ее банковский счет, не вышло. В итоге после развода брал кредит в банке, плачу на протяжении полутора лет ежемесячно, без просрочек, но образовался долг по алиментам уже 9 месяцев. Бывшая супруга подала в суд по алиментам, имею на руках постановление от судебных приставов о возмещении долга и ежемесячной уплате алиментов. Как быть в данной ситуации с банком физически не будет возможности платить требуемую сумму по кредиту?

Что нужно сделать если муж подал на развод с женой уже более половины года, и он написал заявление чтобы дело рассматривали в его отсутствие, но прошёл первый процесс, а сегодня должен был пройти второй процесс и на процессе бывшая жена заявила что не даёт развод и будет требовать алименты. Но у этого мужчины уже два года другая семья. Между ним и первой женой есть ребёнок который всё это время проживал с отцом. Разве может суд не развести их? И что делать в данной ситуации?

Скажите пожалуйста, как можно избежать выплату алиментов на содержание жены до 3 х лет. В браке состояли 4 месяца (фактическое проживание), сейчас в процессе развода, есть ребенок 1 месяц (забеременела до брака), вышла за меня замуж, только потому что была в положении и как следствие корыстных целей брак, естественно, не удался. Меня интересуют только алименты на жену. Заранее спасибо за ответ!

Мой муж узнал, что бывшая жена вышла за него замуж, будучи замужем. Он подал в суд на признание брака (и развода) с бывшей женой недействительным в тот суд, где был развод. Судья сказала, что развод она признает недействительным, но вместо первого брака собирается наш (второй) брак признать недействительным. Т к получается, что они женаты, а два раза нельзя быть женатым. Вопрос: на основании чего она собирается наш (второй) брак признавать недействительным, а не первый брак (с бывшей женой)? Спасибо.

Я состою в браке. Муж - иностранный гражданин. Есть совместный ребенок 2 года. Брак заегистрирован в РФ. После рождения ребенка муж выехал за пределы РФ. Совместную жизнь не ведем. Хочу расторгнуть брак.

Вопрос: Подскажите где лучше инициировать развод? Сколько времени может занять развод, при условии, что я нахожусь в РФ, муж за границей? Ускорит ли процес развода отсутствие с моей стороны алиментных претензий?

Насколько может затнутся процесс при нежелании учавствовать в бракоразводном процессе со стороны мужа?

Мы с мужем в разводе, но во время брака он взял несколько кредитов, о существовании некоторых из них я даже не знала. Все исправно платил, но примерно через полгода после нашего развода перестал платить. Раздела имущества при разводе не было, да и все, что у нас было - подарено МОИМИ родителями. В браке был рожден ребенок. Сейчас некоторые банки звонят мне и говорят, что я должна платить за него, потому как кредиты были взяты, когда мы были в браке. Правомерны ли их требования? Если дело дойдет до суда, может ли суд обязать меня выплачивать половину всей задолженности, если на момент развода он все платил исправно? Ольга.

Мой брат имел два брака, оба закончились разводом. От первого брака один несовершеннолетний ребенок (брат платит алименты), от второго брака два несовершеннолетних ребенка. Бывшая жена от второго брака подала на алименты, суд прошел без присутствия моего брата, алименты были назначены в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума по региону. О суде и о решении он узнал через несколько недель после того как прошел судебный процесс. Брат трудоустроен офицально. Подскажите пожалуйста возможен ли перерасчет алиментов исходя из зар. платы брата. Если возможен, то куда можно обратиться и с чего нужно начинать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж был женат, в период брака был рожден ребенок. Через 4 года она подала в суд заявление, где говорится о том, что отцом является другой мужчина и просит назначить экспертизу, для установления отцовства и смене фамилии (т.к они сейчас в браке). Решение в их пользу, экспертиза покозала, что биологическим отцом явл. ее новый муж, т.е бывший любовник. ВОПРОС муж хочет подать в суд заявление о возмещении морального вреда. Есть ли шанс? P.SПри разводе она получила некоторые материальные блага, естественно большую часть для ребенка. Инициатором развода была бывшая жена, ребенку было около 2 месяцев.

У меня такая ситуация: я вторая жена у моего супруга, живем уже 9 лет. От первого брака у него дочь 18 лет, у нас двое детей 2 месяца и 8 лет. При разводе у мужа с его бывшей женой к сожалению была только устная договоренность о том, что он оставляет квартиру дочери, взамен она не требует от него алиментов. Данная квартира была приватизирована на его старшую дочь. Через 2 года его жена подала в суд на алименты, по решешнию суда он должен был выплачивать алименты в размере 1/4 дохода, но он подал по моему надзорную жалобу на то, что решение выносилось без его участия, была устная договоренность и поскольку у него есть ребенок от воторого брака, то размер алиментов не должен быть таким. При повторном суде, решение первого суда было отменено. Второй раз его бывшая жена в суд не подавала. Дочери периодически мы помогаем по мере сил, своего жилья у нас нет, мы снимаем квартиру. Сейчас его старшей дочери исполнилось 18 лет, она поступила в ВУЗ на платное отделение и его бывшая жена требует от него, чтобы он оплачивал её обучение, в противном случае она подает в суд на алименты за весь период с момента развода. Но в связи с появлением маленького ребенка в нашей семье наши расходы увеличились и сейчас платить по 50 тыс. в год это для нас очень проблематично. Пожалуйста подскажите может ли его бывшая жена, при уже одном решении суда повторно подать в суд и взыскать с него алименты, если да то укажите пожалуйста в каком объеме и за какой период.

История такова. Вышла замуж, мой супруг уже был в браке, разведет с первой женой. На нем записан ребенок. Ему сейчас около 7 лет. Бывшая жена еще раз выходила замуж на алименты не подавала. Но сейчас после развода со своим мужем и подала на алименты на моего мужа. Вопрос: может ли она за все года заставить его выплатить алименты? Можно ли после экспертизы на отцовство (это не его ребенок биологически) отказать от алиментов и ребенка? По мимо алиментов бывшая жена может чтото потребовать от мужа (имущество и т.д.)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение