Может ли суд прекратить выплату алиментов из-за того, что бывшая жена вышла замуж повторно?

• г. Екатеринбург

Вот такая ситуация: у моего мужа был первый брак и ребенок от этого брака. Суд по алиментам был на некоторое количество месяцев раньше, чем бракоразводный процесс, т.е. на тот момент они были еще мужем и женой. Ребенок, естесственно, остался с матерью.

Решение суда по алиментам: 25% на содержание ребенка.

На бракоразводном процессе ими обоими были подписаны бумаги, где каждый из них написал, что "претензий не имею". От алиментов жена на бракоразводном процессе отказалась (у нее уже было решение суда по алиментам). Про то, что ЕМУ нужно выплачивать алименты ОН узнал только через несколько лет после развода. Конечно же с него взыскали сумму задолженности.

Подскажите, может ли суд по алиментам пройти раньше суда по разводу? Как ОН должен узнать, что ему присудили выплату алиментов? Может ли суд прекратить выплату алиментов из-за того, что бывшая жена вышла замуж повторно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена,

в суд на алименты можно подавать и в процессе совместной жизни, если один из супругов уклоняется от своих обязательств.

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или

решение суда о:

взыскании алиментов;

Что касается "как он может узнать":

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном

заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через

пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Прекращение выплаты алиментов наступает по достижению совершеннолетия ребенка. Повторное замужество никоим образом не влияет на прекращение выплат по алиментам