Сколько месяцев до предъявления иска по выплате по кредиту, если основной заемщик уклоняется от погашения долга и не отвечает на звонки?

• г. Барнаул

Через сколько месяцев предъявит ко мне иск по выплате по кредиту. Если основной заемщик не выплачивает долг, укланяется. Не отвечает на звонки. Я поручит ель по его кредиту перед банком.

Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Это банк решает. У всех по-разному

по разному. но не позднее чем через 3 года

Срок исковой давности общий-3 года, с момента последнего платежа.