Потерпевший отказывается от судебного разбирательства и претензий к подозреваемому - возможности и последствия

• г. Москва

Потерпевший написал заявление но спустя некоторое время когда кража была найдена он притензий к подсудимому не имеет и не хочет довадить дело до суда можно ли зделать так чтоб дело до суда не дошло? Либо если потерпевший притензий не имеет на суде готов примерится с подсудимом чтоб не было наказания и условного срока качто можно зделать?

Ответы на вопрос (6):

Можно дело в суде прекратить за примирением сторон.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Просите о примирении

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам нужно в таком случае примириться согласно ст.25 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно, если полностью соблюсти условия ст. 76 УК РФ.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от части статьи 158 УК.

Спросить
Пожаловаться

Ходатайствуйте в суде о прекращении уголовного дела. Такое ходатайство должны заявить оба-и потерпевший, и подсудимый.

Спросить
Пожаловаться

Статья 159. часть 3.ук.рф.Если потерпевший напишет заявление что не имеет притензий, какое наказание подсудимому, дело было в ходе он являлся на суды, а потом перестал и находился в розыске в течении полугода, сейчас под арестом в сизо в другом регионе.

Скажите пожалуйста, может ли потерпевший написать заявление, либо ходатайство о том что не желает для подсудимого назначения наказания в виде реального лишения свободы и просит назначить судом подсудимому условный срок, так как это способствует скорейшему возмещению подсудимым материального вреда причиненного потерпевшему путем кражи и примет ли во внимание этот факт суд при вынесении приговора?

Что будет если была совершена кража в поезде но потерпевший в суде готов примерится и не чего не хочет все ему вернули что будет? Заранее спасибо.

Было заведено дело по краже телефона, который вернули потерпевшему. Потерпевший претензий не имеет, что указал в заявлении. Дело все таки завели. На суде потерпевший отказывается присутствовать, так как претензий не имеет. Чем чревато присутствие либо отсутствие потерпевшего на суде для обвиняемого?

Здраствуйте Была драка потерпевший написал заявления с меня взяли обьяснения. Потепевший хочет примерится, как нам быть? К следователю ещё не вызывали. Возможно ли не доводить до суда? При этом приезжала скорая.

Золотое изделие было сдано в ломбард. В ломбарде была совершена кража. Через некоторое время лицо совершившее кражу было задержано, возбуждено уголовное дело. Я была признана потерпевшей. Подскажите порядок возвращения.

Была потерпевшей по делу ст 158 п.в, завершился суд, подсудимому вынесли приговор (потерпевшие при этом не присутствовали) 1,5 года условно и два года исправительных работ, при этом была договоренность о том что материальный ущерб он будет возвращать частями после суда, был заявлен и удовлетворен гражданский иск. Вопрос: получает ли потерпевший после вынесения приговора какие либо документы? Какие документы после суда могут обязать виновника выплачивать материальный ущерб? Исполнительный лист, что это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня ожидает суд. была совершена кража на сумму в 24000 рублей. Ущерб возместил до передаяи дела в суд. но заявление не забирала потерпевшая сторона. Сам потерпевший сказал ято на суде готов примириться так как притензий ко мне нету. Ечть ли шанс избежать наказания?

Чего можно ожидать и как помочь? Статья 111 часть 1 идет уголовное дело. Подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности и нес наказание в виде лешения свободы вышел досрочно и должен был отмечаться 2 года теперь спустя 8 месяцев на него завели дело. Адвокат государственный, заявления нет дело ведется по факту, потерпевший притензий не имеет и готов помочь, 2 свидетеля. Что делать как помочь подсудимому? Может ли быть условное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение