Потерпевший отказывается от судебного разбирательства и претензий к подозреваемому - возможности и последствия

• г. Москва

Потерпевший написал заявление но спустя некоторое время когда кража была найдена он притензий к подсудимому не имеет и не хочет довадить дело до суда можно ли зделать так чтоб дело до суда не дошло? Либо если потерпевший притензий не имеет на суде готов примерится с подсудимом чтоб не было наказания и условного срока качто можно зделать?

Ответы на вопрос (6):

Можно дело в суде прекратить за примирением сторон.

УДАЧИ ВАМ

Просите о примирении

Здравствуйте! Вам нужно в таком случае примириться согласно ст.25 УПК РФ.

Да, можно, если полностью соблюсти условия ст. 76 УК РФ.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Зависит от части статьи 158 УК.

Ходатайствуйте в суде о прекращении уголовного дела. Такое ходатайство должны заявить оба-и потерпевший, и подсудимый.