Распределение наследства между детьми и внуками при наличии завещания и инвалидности одного из наследников

• г. Москва

Отец оставил завещание на меня, но на его иждивении были еще и внуки (мои дети). В настоящее время на наследство претендует еще его сын-инвалид. Если мои дети будут признаны иждивенцами, то на какие доли будет поделено имущество?

Ответы на вопрос (3):

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Ваши внуки наследники второй очереди а сын инвалид первой поэтому сыну инвалиду буде выделена обязательная доля а ваши м детям нет Содержать детей ваша обязанность но не вашего отца

Ваши дети, после смерти Вашего отца не наследуют (если это прямо не указано в завещании).

Наследники 1 очереди :дети, супруг. родители.

При наличии завещания - обяз. доля его сына - инвалида (при определенных обстоятельствах, которые должны быть подтверждены в суде) составит половину того, что он мог бы получить по закону. По закону (если нет супруга и родителей и Вас у него \Вашего отца\двое) сын-инвалид получил бы 1\2, значит обяз. доля (при определенных обстоятельствах) составит 1\4