Отказ единственного наследника первой очереди и начало шестимесячного срока для наследников второй очереди.

• г. Копейск

Единственный наследник первой очереди отказался от наследства. С какого момента наступает шестимесячный срок для наследников второй очереди? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С момента открытия наследства.

Уважаемый Георгий! Выражаю свое несогласие с комментарием коллеги Мышьякова Сергея Валериевича и разъясняю, что в случае, когда наследник по закону (или по завещанию) отказался от принятия наследства, подав нотариусу соответствующее письменное заявление, лица, получающие вследствие этого права на наследование, могут выразить свою волю на принятие наследства в течение 6 месяцев с момента (даты) удостоверения нотариусом отказа от наследства. Основание: ч.2 ст.1154 ГК РФ.

Резюме: нотариус прав, а комментарий Мышьякова С.В. является ошибочным.