Требуется ли при этом согласие лиц, зарегистрированных в данной квартире?

• г. Саратов

Очень важный вопрос. На сайте ответов конкретных нет.

Согласно решению Верховного суда от 16 января 2008 г. N ГКПИ 07-1022 при вселении супруга в муниципальную квартиру согласия наймодателя не требуется, это очевидно из решения Верховного суда. Требуется ли при этом согласие лиц, зарегистрированных в данной квартире?

Ответы на вопрос (3):

По логике вещей не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей!

На основании п. 1ст. 70 ЖК РФ письменное согласие совершеннолетних членов семьи на вселением супруга нанимателя требуется. Не требуется согласие наймодателя! В этом вся суть решения ВС. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей!

Спасибо за внимательность, исправила опечатку! Привет родному Саратову! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ссылки на НПА, согласно которым основной наниматель может зарегистрировать в муниципальную квартиру свою супругу без согласия наймодателя и других зарегистрированных лиц в этой квартире? Большое спасибо заранее за ответ.

Я,жена нанимателя муниципальной квартиры.

В квартире зарегистрированы мой муж-наниматель и наш сын 5 лет,

а так же бывшие члены семьи нанимателя бывшая жена и трое совершеннолетних детей от первого брака.

Вопрос.

Может ли мой муж прописать меня в квартиру без согласия бывших членов семьи нанимателя. Порядок пользования судом не определён, на основании Решения Верховного суда от 16 января 2008 года№ ГКПИ 07-1022.

Возможн ли иск к Департаменту о заключении двух договоров найма в одной квартире.

Брак зарегистрирован в мае 2004 года расторгнут по решению суда в августе 2009 года. Квартира по договору куплена в сентябре 2005 года, зарегистрировано право собственности в апреле 2006 года. От супруги есть нотариальное согласие на продажу кваритры от января 2010 года. Сейчас продаю квартиру, необходимо ли это согласие и не истек ли его срок дейчтвия? Квартира приобреталась за наличные без кредитов и ипотеки.

На руках есть решение суда о вселении в муниципальную квартиру и право пользования. Поясните как происходит процедура вселения. Боимся, что при вселении будут препятствия со стороны родственников, проживающих в этой квартире.

Квартиру купил в браке. В Россреестре сказали что не требуется и никаких отметок о согласии/не согласии не будет, т.к. нет такого понятия "согласие бывшего супруга".

Так ли это?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году был заключен брак между мной и моей нынешней супругой. Мы проживали в квартире, которая была наследуемым имуществом (после смерти моей матери). Однако, в 2004 г. по моему иску судом было вынесено решение о признании недействительным свидетельства о приватизации, выданного моей матери. Мне была выслана копия решения суда, но я не дал дальнейшего хода этому решению, т.е. не оформил квартиру в муниципальную собственность и не оформил договор соц. найма. В данной квартире прописаны на текущий момент я и моя бабушка. Супруга и ее ребенок от предыдущего брака не прописаны в этой квартире. Совместных детей нет. Может ли моя супруга при оформлении договора соц. найма быть включена в этот договор без моего согласия и согласия моей бабушки? Спасибо.

Супруги Петровы с сыном проживают в 2-комнатной квартире по договору социального найма. Нанимателем квартиры является Петров - отец. После женитьбы сына отец дал согласие на вселение жены сына, однако, мать своего согласия не дала. Петров - сын обратился к адвокату с просьбой дать совет относительно решения вопроса о вселении и регистрации жены. Дайте разъяснения по данной ситуации от лица адвоката.

Мой муж собственник 1\2 2 комн. Кв. (приватизированная 42 кв.м) хочет прописать в неё меня (супругу) и общего реб-ка - второй собственник против. Ребёнка прописывают без согласия, по поводу своей прописки жду помощи от вас: разве нельзя прописать и супругу без согласия, опираясь на их же административный регламент, главы: регистрация по месту жит-ва о обжалование) и на Жилищный кодекс РФ ст.30 и 31., а также решение Верховного суда РФ от 16.01 2008 г. № ГКПИ 07-1022, разъяснившего уведомительный характер вселения на свою жилплощадь супруга, детей и родителей? Очень надеюсь на ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение