Продолжительность лишения водительских прав после отбытия наказания – справедливо или нет?

• г. Анапа

Мой друг отбыл наказание 5 с половиной лет и пол милиона штрафа за ДТП. теперь по окончании и по прибытии домой пошол становится на учет. И ему там сказали что лишение водительского удостоверения на 3 года начинается только сейчас. Вопрос-правомерно или нет так как получается наказание 8 а не 5 с половиной.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Увы - всё правильно

Добрый день!

Согласно ст. 36 Уголовно-исполнительного кодекса РФ при назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.