Работодатель требует оплатить медицинский осмотр после предоставления недействительной медицинской справки

• г. Луза

Проходил медицинский осмотр на работы кочегаром по заключению терапевта запрещены тяжелый труд и работа в ночные смены. Предложили работы в этой же организации слесарем по ремонту котельного оборудования и тепловых сетей. Я принес мед справку которую проходил на кочегара. В отделе кадров мне сказали что что данная справка подходит но нужно чтобы терапевт поставил штампик и заключение что к работе слесарем годен. (в справке в графе кем принимаюсь на работу штрихом замазали кочегаром и вписали слесаре) . Терапевт сделал заключение к работе слесарем годен. По данному заключению был оформлен трудовой договор. По прошествии двух месяцев меня отправляют на разгрузку железнодорожных вагонов с углем. Я отказываюсь от данной работы, сославшись на заключение мед комиссии. В итоге директор лично (в устной форме) отправляет меня на прохождение повторной мед комиссии. В связи с тем что как по его словам предоставленная мною мед справка является не действительной, Я не отказался от повторного прохождения мед осмотра, практически пройдя мед осмотр (осталось только сделать заключение терапевта) я пришел в отдел кадров с просьбой оплатить мед осмотр. На что получил ответ что я должен оплачивать сам мед осмотр,

Правомочны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет. Обратитесь с жалобой в гос.инспекцию труда

действия работодателя не правомочны.

Пишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.