Оптимальный способ оформления земли по дачной амнистии при наличии акта передачи на бабушку в 1992 году

• г. Мариинск

Если акт передачи земли под ИЖС был оформлен (на бабушку) в 1992 году, дом построен, но до сих пор ни дом ни земля не оформлены. Сейчас в доме живу я (внук) со своей семьей. Хотим оформить по дачной амнистии, как лучше сделать: дооформить на бабушку, а потом передать и дом и землю по дарственной или же можно как-то сразу оформить на себя (бабушка не против обоих вариантов). Как менее затратно и по времени и по финансам?

Ответы на вопрос (1):

Если это старые документы, то вам необходимо зарегистрировать ранее возникшее право. Можно одновременно зарегистрировать ранее возникшее право, и сделать дарение в вашу пользу. Далее, поскольку границы вашего земельного участка не установлены, вы имеете право обратиться в землеустроительную компанию, завести межевое дело, и поставить его на кадастровый учет, в связи с уточнением границ. Уже непосредственно на ваше имя.