Оптимальный способ оформления земли по дачной амнистии при наличии акта передачи на бабушку в 1992 году

• г. Мариинск

Если акт передачи земли под ИЖС был оформлен (на бабушку) в 1992 году, дом построен, но до сих пор ни дом ни земля не оформлены. Сейчас в доме живу я (внук) со своей семьей. Хотим оформить по дачной амнистии, как лучше сделать: дооформить на бабушку, а потом передать и дом и землю по дарственной или же можно как-то сразу оформить на себя (бабушка не против обоих вариантов). Как менее затратно и по времени и по финансам?

Ответы на вопрос (1):

Если это старые документы, то вам необходимо зарегистрировать ранее возникшее право. Можно одновременно зарегистрировать ранее возникшее право, и сделать дарение в вашу пользу. Далее, поскольку границы вашего земельного участка не установлены, вы имеете право обратиться в землеустроительную компанию, завести межевое дело, и поставить его на кадастровый учет, в связи с уточнением границ. Уже непосредственно на ваше имя.

Спросить
Пожаловаться

Хотим обменять квартиру (собственность 2012 г.)на дом (собственность 2011 г.) ижс. Дом оформлен в собственность, а земля не оформлена. Можем ли мы сейчас оформить договор мены квартиры на дом (без земли) , а землю оформлять сразу на себя.

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

Здравствуйте. Земля оформлена на 2 их. Дом на земле не оформлен. Могу ли я жить на своей доли земли. Или в доме?

Собираюсь приобрести дом на земле. Можно ли купить дом, если не оформлена земля вокруг этого дома? Земля огорожена оградой. Иле же мне можно приобрести этот дом, а землю оформить после самому, без предыдущего хозяина. Не получится, что купив дом, останусь без земли вокруг дома?

Дом в черте города, оформлен в собственность, земля не размежевана и не оформлена, документы старые акты на землю есть. Город в кадастровой карте выделил эти земли под проектирование многоэтажного дома. Можно ли оформить землю в собственность имея старые акты, документы на землю?

Бабушка умерла в 2002 году, проживала вместе с моей матерью в частном доме (части дома), земля 6 соток была оформлена и дом тоже на бабушку. Кроме матери наследников нет, но завещание исчезло и мать до сих пор не вступала в наследство, но продолжала жить в доме, пока у нее не случился инсульт и она легла в пансионат год назад. Теперь я бываю в доме наездами и возникла необходимость оформить на мать или на мать и меня часть дома и землю. Свидетельство о собственности на дом и землю, оформленные на бабушку, давно утеряны, остались лишь старые справки, где подтверждено, что за бабушкой закреплена земля 6 соток и решения судов (cоседи пытались отсудить в семидесятых годах дом у бабушки, но безрезультатно), подтверждающие право собственности бабушки на дом и землю. Налог на землю давно не приходит. Все квитанции по коммунальным услугам до сих пор приходят на имя бабушки, оплачиваются нами. Подскажите пожалуйста, какие наши действия по оформлению дома и земли на себя?

Был дом и земля у бабушки. Бабушка давно умерла. Из родственников один внук. По бумаге из реестра дом у бабушки был в собственности, земля в пользовании. Недавно часть дома сгорела. Хотели хоть землю не потерять оформить, в сельсовете сказали оформлять в собственность остаток дома, а уж потом землю. Внук был прописан в том доме, после пожара выписался в другую область. Как правильно оформить сгоревший дом и землю. Пошагово?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 30 х. годах, бабушке была выделена земля для ЛПХ, на ней построен дом, а в 1967 г, на этой же земле был построен еще один дом, моими родителями, но он до сих пор не оформлен. Родители развелись в 1971 году, папа умер, а мама жива. Можно ли маме оформить дом и землю в свою собственность? Если да, то куда нужно обращаться?

Бабушка умерла в 2003 г. от нее остался земельный участок с домом. Я внук, еще жива ее дочь (моя тетя). наследственное дело открыто не было, все сроки прошли. Узнали то что земля в бессрочном пользовании на бабушку оформлена и не подлежит наследованию. Но предложили оформить дом (без земли) через суд, а землю по льготной цене выкупить патом. Вопрос: можно ли дом оформить на тетю, а землю выкуплю я (внук) за свои деньги и земля что бы была на меня? Либо землю только тетя имеет права выкупать? Спасибо!

На дедушку был оформлен дом и земля (под домом) после его смерти в 2007 г землю (под домом) оформили на бабушку. Нужно ли сейчас оформлять дом? У бабушки есть две дочери, бабушка хочет оставить дом младшей дочери, как правильно оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение