Соседская клевета - сын подозревается в повреждении фонаря и краже железа, но обвинения ложны. Возможная месть за уголовное дело против супруга соседки

• г. Петрозаводск

Соседка по дому (поселок) пишет уже второе заявление в адрес сына-повредил фонарь на столбе, ворует листы железа из заброшенного ангара. Ни слова правды. Сыну 36 лет. приходит участковый и постоянно приходится отписываться, оправдываться. Причина этой клеветы в том, что на мужа соседки заведено уголовное дело-причинил ущерб-повредил топором циркулярную пилу, и ходил с топором и угрожал моему сыну. Помогите написать грамотное заявление в прокуратуру.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.