Влияет ли задолженность на возможность судебных приставов описать и выставить на торги жилое помещение?\nМогут ли коллекторы проникнуть в квартиру без согласия?

• г. Мурманск

Могут ли судебные приставы описать (и соответственно выставить на торги) единственное жилое помещение (часть или долю в квартире)?

Имеют ли право коллекторы прийти ко мне в квартиру без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

На единственное жилое помещение не могут обратить взыскание (ст.446 ГПК РФ).

Коллекторы таких прав не имеют, ни прийти к Вам домой, ни обратить взыскание на имущество.