Истек ли срок давности для подачи иска банком по взысканию задолженности на автомобиль?

• г. Туапсе

В 2010 вынесено решение суда вступившее в законную силу о взыскании задолженности и обращение взыскания на залог (авто). Решение суда банком не исполнялось. В ноябре 2014 года банк подает иск на увеличенную сумму взыскания задолженности.

Истек ли срок давности для подачи иска банком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да. Ходатайствуйте в суде о применении срока исковой давности

Спросить
Пожаловаться

В 2010 г. вынесено решение суда о взыскании задолженности с обращением взыскания на залог (авто). сразу же было возбуждено исполнительное производство. До сегодняшнего дня решение суда не исполнено. Сейчас банк подал иск на взыскание увеличенной задолженности, взыскании авто с изменением порядка исполнения решения суда 2010 года. Вопрос: не истек ли срок давности для подачи такого иска банком?

Садоводческое некоммерческое Товарищество подал иск о взыскании задолженности по взносам за 2010, 2011, 2012, 2013 годы. Иск был предъявлен в августе 2014 года. Юрист оспорила иск за 2010 год на основании закона о истечении срока взыскания задолженности. Истец указал, что ответчик мог ознакомиться с назначенными платежами на стенде объявлений товарищества в 2011 году. На основании этого суд признал взыскание задолженности за 2010 год в 2014 правомерным.

Пожалуйста. Поясните, кто прав? И какой закон говорит об истечении срока предъявления финансовых претензий через 3 года?

Добрый день, вопрос у меня такой:

Иск о взыскании денежных средств подан взыскателем в мае 2014 г, решение вынесено в июле 2015 года, в законную силу вступило после апелляции в ноябре 2015 г, Исполнительное производство возбуждено в декабре 2015 г, прекращено в декабре 2016 г за отсутствием имущества у должника. После вынесения Решения суда должник подарил зем. участок другому лицу, взыскатель подаёт в суд Иск о признании договора дарения недействительным в ноябре 2017. Не пропустил ли взыскатель сроки исковой давности? Когда "начинает течь"срок исковой давности для взыскателя? С даты подачи иска о взыскании денежных средств? Или с даты возбуждения Исполнительного производства? Или с даты прекращения Исполнительного производства? Помогите разобраться. Спасибо.

Добрый день! Мой вопрос касается исчисления срока давности.

Ситуация такая: В мае 2014 года взыскатель подаёт иск к должнику о взыскании задолженности, суд принял решение в пользу взыскателя, решение вступило в законную силу в октябре 2015 года.

Не добившись взыскания ден. средств в рамках Исполнительного производства (ИП прекращено в декабре 2016 года за отсутствием имущества у должника) и узнав о дарении зем. участка должником после вынесения решения суда, взыскатель подаёт иск о признании договора дарения зем. участка недействительной сделкой.

Вопрос: в ходе судебного разбирательства по взысканию задолженности взыскатель ДОЛЖЕН БЫЛ УЗНАТЬ о имеющемся у должника имуществе? Тогда получается, что с мая 2014 года срок исковой давности по оспариванию договора дарения в 2018 году у него пропущен? Помогите разобраться.

В 2007 году между Ивановым и Ивановой и Банком 1 был заключен кредитный ипотечный договор сроком до 2023 года. Однако, в 2008 году он перестал платить. Банк стал банкротом. Уступлено право требования Банку 2, который в 2015 году обратился в суд о взыскании задолженности по кредитному договору лишь с Иванова, т.е. одного только заемщика. Заочным решением иск удовлетворен. В 2019 году узнав про заочное решение Иванов и Иванова обжаловали заочное решение, которое ранее не получали на руки. Семидневный срок соблюден. Заявление пока не рассмотрено. В 2017 году Банк 2 передал Банку 3 право требования, после чего. Банк-3 подал в суд иск об обращении взыскания на заложенное имущество - квартиру. Теперь главное: Закладная оформлена в 2007 году. На последней странице есть отметка о том, что ЗАЛОГ ПРЕКРАЩЕН в 2010 году. Мы просим применить пропуск срока для подачи иска об обращении взыскания на квартиру. Основания: к иску о требовании погасить задолженность было приложено досудебное требование от 2015 года.. Вопрос о правомерности применения срока давности по последнему иску. С какого момента: с требования погасить основной долг? Т.е. с 2015 года, с момента прекращения залога - с 2010 года или иное? Мой конт. Тел.: 8-917-43-0000-8. Заранее благодарю.

В 2013 году был заключен договор на 5 лет. В 2015 году суд вынес решение о взыскании. В 2016 году было закрыто ип по не возможности взыскания. В 2020 году была продажа долга в ка. В 2022 году ка подает в суд на взыскание по 2019 году? Ни чего не подписывалось, не платилось с 2014 года, пропущен ли срок исковой давности?

УК прислала иск о взыскании задолженности с ноября 2012 по апрель 2013 года. Ранее о задолженности не сообщалось. Срок давности - 3 года за ноябрь-декабрь 2012 и январь-февраль 2013 истек, но в иске указаны суммы задолженности. Правомерно ли оспаривать иск за эти месяцы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пож разобраться!

В 2010 году было вынесено решение о взыскании долга. В 2011 году произошла замена ответчика в связи со смертью первоначального. В ноябре 2014 истец подал иск на взыскание этого долга. Исп лист он не получал. Правомерны ли его действия. Неужели срока давности нет?

Последний платеж был по кредиту был 3 сентября 2015 года. В 2016 году банк подает мировому судье иск о взыскании задолженности - приказ был отменен. В марте 2017 года банк подает иск в суд о взыскании задолженности. Суд удовлетворяет иск банка. Банк не передал решения суда судебным приставам. В 2019 гду долг был продан сторонней организации, которая в марте 2022 года подает иск в другой суд о взыскании с меня долга. Применим ли здесь срок исковой давности по кредиту и что делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение