Необходима помощь по наследственному делу после смерти тети в Можайске, когда нотариус в Севастополе не отвечает

• г. Можайск

Умерла тетя в можайске была прописана в Севастополе имела квартиру отправил документы на наследство по почте нотариус который ведет наследственное дело не отвечает в Севастополь не могу дозвонит.

В связи с заведением наследственного дела после умершей 29.03.2014 года Нахаевой Веры Филлиповны, нотариусом Явтух Мариной Валерьевной (299011, город Севастополь, улица Гоголя, дом 26, квартира 1), Ваше заявление о принятии наследства с прилагающимися документами было перенаправлено по назначению. Ься

marishka_mm@rambler.ru ул. Гоголя д. 26, кв.1 г. Севастополь, 299011

(0692) 45-60-49

что делать.

Ответы на вопрос (3):

Позвонить по указанному телефону, обратиться письменно по указанному адресу, либо выехать в Севастополь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Придется туда ехать или выдать нотариально удостоверенную доверенность своему представителю

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Подняться с дивана и что - нибудь сделать, чтобы наследство принять.

Спросить
Пожаловаться

Через 5 месяцев после смерти наследодателя было составлено заявление о принятии наследства, нотариусом, который не ведет наследственные дела. Нотариуса, уполномоченного вести дело о наследстве не было, поэтому заявление осталось не зарегистрированным. В настоящее время срок вступления в наследство пропущен. По каким уважительным причинам можно восстановить срок вступления в наследство в данном случае?

Помогите пожалуйста

Был пропущен срок для принятия наследства. Был суд о фактическом принятии наследства, в ходе разбирательств судья запросила у нотариуса оригинал наследственного дела. Суд выиграли, а вот наследственное дело было утеряно. Возможно ли восстановить наследственное дело у нотариуса?

Нотариусу было отправлено заказное письмо с документами о праве о наследстве от наследника первой очереди. Письмо было отправлено во время принятия наследства. Письмо было получено за 3 месяца нотариусом до окончания наследственного дела. До нотариуса не было возможности дозвониться, но, когда получилось дозвониться наследник узнал, что наследственное дело уже было закрыто, а имущество и иное наследство уже были распроданы и растрачены вторым наследником, который находился ближе к наследодателю.

Нотариус принес свои извинения и ответил, что данный инцидент произошел случайно, ему очень жаль и перезвонит позднее с целью решения проблемы.

У данного наследства два наследника первой очереди. Между собой они не общаются из-за разногласий по наследству. Первый наследник находился ближе к наследодателю и умолчал о его кончине и наследстве в корыстных целях. Также данный наследник делал все чтобы наследство перешло только ему, для этого умалчивал данные о наследстве, принижал ценность наследства, использовал психологические атаки так как хорошо знал второго наследника и его уязвимые места. Живут наследники в разных городах. Большое расстояние между ними.

Второй наследник, когда узнал о наследстве, обратился к нотариусу ведущего данное наследственное дело, связавшись с ним по телефону, нотариус назвал ему порядок действий для вступления в наследство, что и было выполнено, но в итоге наследство было не получено.

Что делать в данной ситуации, какую ответственность может понести нотариус? Заранее спасибо за ответы.

В 1994 г. умерла жена, с которой у нас была долевая собственность на квартиру, и в которой мы одни были прописаны. Я фактически принял наследство, т.к. наследников первой очереди не было. Чтобы открыть наследственное дело (оформить всю квартиру на себя), обязательно ли обращаться к нотариусу, обслуживающему именно ту улицу и дом, где было последнее постоянное место жительства наследодателя (наша квартира) или можно обратиться к любому нотариусу г. Москвы, имеющему право вести наследственные дела? Спасибо.

Наследодатель умер в 2018 году, наследственное дело открыто. Сначала было два завещания, на меня и на младшего брата, потом наследодатель сделал завещание на мать (там мое наследство и младшего брата) потом это завещание отменил, младший брат не сделал заявление о принятии наследства. Я сделал заявление о принятии наследства (есть копия заявления). Заявление отправил нотариусу который ведет наследственное дело заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Нотариус получил письмо и пытался сбить меня с толку.

После смерти матери осталась приватизированная однокомнатная квартира, в которой был прописан только я. Наследниками первой очереди являлись я и моя бабушка, которая заявления на наследство не писала. Нотариус выдал мне свидетельство только на 1/2 часть квартиры, вторая половина "зависла" - бабушка не вступила в свои права и отказа от нее тоже не было.

Через 7 месяцев после смерти матери умерла и бабушка. Нотариус, который ведет дело о ее наследстве, отказывается признать в качестве части наследства половину квартиры, объясняя это тем, что бабушка никак не выразила свою волю - не вступила в права и не отказалась от них. Нотариус, который вел дело о наследстве моей матери тоже ничего делать не хочет - объясняя свою позицию тем, что право на наследство тоже передается по наследству.

После бабушки я наследник второй очереди, т.е. на наследство претендуют мои тетя и дядя. В свои заявления вписать строчку о части квартиры нотариус им не дала.

Кто из двух нотариусов прав и как действовать в такой ситуации?

У меня в сентябре 2019 г умерла бабушка и у нее было 2 наследника мой папа и дочь (моя тетя), тетя написала отказную у нотариуса в сентябре. В ноябре 2019 г умирает мой папа. В декабре 2019 г моя тетя ходила к нотариусу и писала заявление на вступление в наследство. Вчера была у нотариуса и она сказала что в наследственном деле только заявление папы и тети, но отец еще когда был жив говорил мне что они вместе ездили к нотариусу и подавали он заявление на наследство, а тете отказ от наследства все оплачивали и расписывались книге, как мне узнать был ли отказ тети от наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец вызвал на дом нотариуса, который ведёт наследственные дела по первой букве его фамилии, чтобы оформить доверенность на дарение квартиры. Квартира по документам находилась в его единоличной собственности, но была приобретена в период брака. Моя мама умерла 4 года назад. Наследственное дело не заводилось. Доверенность обошлась в 7000 рублей, но регистрацию сделки осуществить по ней удалось. Оказалось, что отцу принадлежит лишь половина квартиры и необходимо оформлять наследство. Разве не следовало нотариусу разъяснить это обстоятельство и убедиться по своей базе данных, что наследственное дело мамы не заводилось?

Надеюсь на вашу помощь. В июне 2008 года умерла тетя, которая завещала свою квартиру племяннице. Квартира приватизирована в 2002 году умершей тетей и ее мужем в общую совместную собстенность. Документы на квартиру (договор приватизиции, свидетльство о гос. регистрации) утеряны. Нотариус завела наследственное дело. Однако в связи с тем, что оригиналы документов на квартиру представлены не были, посоветовала обратиться в суд с заявлением об установлении факта владения, пользования и распоряжения умершей тетей доли в квартире. Суд заявление оставил без рассмотрения по причине наличия спора (доли не определены). Далее последовало исковое заявление об определении за умершей тетей 1/2 доли квартиры, поскольку муж умершей тети отказывался что-либо делать. В решении суда указано, что согласно договора на передачу жилого помещения в собстенность граждан наследуемая квартира передана в общую совместную собстенность умершей тете и ее мужу. Суд исковые требования удовлетворил. Но натариус отказывает в выдаче свидетльства о праве на населдство по завещанию опять таки по пирчине отсутсвия договора приватизиции. Как теперь быть, посоветуйте. В наследственном деле имеются следующие документы по квартире: выписка из ЕГРПНИ, тех паспорт на квартиру, спарвка БТИ, решение суда об определении доли. Реально ли обжаловать отказ нотариуса и на какие законы необходимо ссылаться?

Умер брат 17 сентября, за пол года ДО его смерти умерла жена, осталась двухкомнатная квартира, которая и вошла в наследство. В этой квартире прописана родная сестра жены, которая эти пол года оплачивала коммунальные платежи. Я его родной брат и сестра вовремя подали заявление о вступлении в наследство. Прошло пол года районный нотариус который ведёт дело назначил день выдачи свидетельства 17 матра, но придя в этот день было сказано (выдана бумага в которой срок принятия наследства отсрочился на месяц, по причине того, что мол вдруг объявятся другие наследники) В течении этого месяца было подано заявление нотариусу от прописанной в этой квартире сестры на вступление в наследство, но натариус сказала, что срок вышел и только через суд! Тогда для чего отсрочку делала? Притом, что прописанной сестре небыло никаких уведомлений от нотариуса об открытии наследства. И дело наследственное ещё не закрыто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение