Сомнения в подлинности номера двигателя - как бороться за права владельца автомобиля?
₽ VIP

• г. Москва

В октябре 2005 г. мы приобрели а/м Пежо-405 (муж купил у сотрудника) и поставили ее на учет. При проверке никаких подозрений в подлинности номеров агрегатов не было выявлено. (До продажи нам продавец дважды а/м регистрировал в ГАИ, при этом менял ПТС). В процессе эксплуатации а/м никакие изменения в номерные агрегаты и регистрационные документы не вносились. В сентябре 2007 г. в то же самое ГАИ ВАО для проведения регистрационных действий была представлена наша машина и на то была причина. По мере эксплуатации а/м выяснилось, что в ПТС у нас завышены л.с. - 106, на самом деле их должно быть 92. Муж обратился в представительство Франции, где нам подтвердили 92 л.с. . По этому поводу наша а/м была представлена в ГАИ в сентябре 2007 г. В результате проверки гос. инспектор обнаружил, что номер двигателя вызывает сомнение в подлинности, хотя а/м с ее номерными агрегатами не числится в базе угнанных а/м.Теперь нам хотят аннулировать регистрацию а/м.Что делать, из-за ошибки инспекторов ГАИ, первоначально подтвердивших подлинность при постановке на учет номера двигателя, мы вынуждены нести доп. расходы по замене двигателя (Пежо 405 уже снято с производства) либо сдать а/м на разборку. Можно ли в этом случае подать в суд на продавца или на ГАИ и будет ли это дело в нашу пользу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, во-первых, вам следует написать жалобу на сотрудника ГИБДД, который отказывает вам в замене ПТС, если же данная жалоба не будет удовлетворена, то обращайтесь в суд.

С уважением,