Сомнения в подлинности номера двигателя - как бороться за права владельца автомобиля?
₽ VIP

• г. Москва

В октябре 2005 г. мы приобрели а/м Пежо-405 (муж купил у сотрудника) и поставили ее на учет. При проверке никаких подозрений в подлинности номеров агрегатов не было выявлено. (До продажи нам продавец дважды а/м регистрировал в ГАИ, при этом менял ПТС). В процессе эксплуатации а/м никакие изменения в номерные агрегаты и регистрационные документы не вносились. В сентябре 2007 г. в то же самое ГАИ ВАО для проведения регистрационных действий была представлена наша машина и на то была причина. По мере эксплуатации а/м выяснилось, что в ПТС у нас завышены л.с. - 106, на самом деле их должно быть 92. Муж обратился в представительство Франции, где нам подтвердили 92 л.с. . По этому поводу наша а/м была представлена в ГАИ в сентябре 2007 г. В результате проверки гос. инспектор обнаружил, что номер двигателя вызывает сомнение в подлинности, хотя а/м с ее номерными агрегатами не числится в базе угнанных а/м.Теперь нам хотят аннулировать регистрацию а/м.Что делать, из-за ошибки инспекторов ГАИ, первоначально подтвердивших подлинность при постановке на учет номера двигателя, мы вынуждены нести доп. расходы по замене двигателя (Пежо 405 уже снято с производства) либо сдать а/м на разборку. Можно ли в этом случае подать в суд на продавца или на ГАИ и будет ли это дело в нашу пользу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, во-первых, вам следует написать жалобу на сотрудника ГИБДД, который отказывает вам в замене ПТС, если же данная жалоба не будет удовлетворена, то обращайтесь в суд.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

2 апреля 2007 года я приобрёл автомобиль Nissan expert 2002 года выпуска. Успешно пройдя техосмотр, поставил на учёт и 5 апреля 2007 года получил регистрационные знаки транспортного средства. По ПТС я являюсь третьим собственником этого автомобиля. При дальнейшей эксплуатации транспортного средства не однократно на стационарных постах ДПС проводилась сверка номерных агрегатов и никаких вопросов, об их подлинности, у инспекторов ДПС не возникало. Но,6 марта 2008 года на стационарном посту ДПС при сверке номерных агрегатов было установлено, что номер двигателя подвергался изменению и не соответствует требованию завода изготовителя. Меня данное предположение сотрудников ДПС слегка шокировала. Была назначена экспертиза, и эксперт подтвердил предположение.

По данному факту возбуждено уголовное дело, автомобиль как вещественное доказательство мне был возращен. Никаких изменений номерных агрегатов я не совершал. Вот уже скоро год как по данному уголовномуделу никаких решений не происходит. На настоящий момент я продолжаю эксплуатировать выше упомянутый автомобиль. Вопрос: Сколько может длиться это уголовное дело? Могут ли возникнуть у меня проблемы при прохождении предстоящего технического осмотра автомобиля?

Купили автомобиль месяц назад, при проверке в ГБДД регистрационных номеров и автомобиля никаких нарушений не было выявлено, свидетельство о регистрации выдали.

При сложившихся обстоятельствах пришлось обратиться в ГАИ, оказалось что регистрационный номер числится в федеральном розыске с 2008 года. Номера сняли, выдали протокол. Как оказалось прежняя хозяйка теряла все документы на автомобиль в 2008 году и была вынуждена писать заявление в ГБДД об утрате. Документы она восстановила. Перед продажей авто мне она ездила в ГБДД проверить авто перед продажей, где выяснилось что номер до сих пор в розыске, её заставили поменять ПТС на авто и заплатить госпошлину, после чего сказали, что мол всё хорошо, можете продавать автомобиль. Могу ли я вернуть прежние регистрационные знаки либо получить новые за счет ГБДД, ведь знаки мною были не утеряны, а сняты сотрудниками ГБДД.

У меня такой вопрос, Я купила машину, хотела поставить на учет, но мне было отказано, так как выяснилось, что был поменян двигатель и его номер не указан в документах ПТС, а указан старый, так как в то время когда был куплен двигатель, он не считался номерным агрегатом, а считался запчастью, с 2017 года закон утвердил его номерным агрегатом, с меня требуют договор купли продажи двигателя, но бывший владельц этот догово не нашел, что делать в этой ситуации, как поставить машину на учет. Спасибо.

Брый день!

Приобрел в крупном салоне б/у авто. После покупки выяснилось, что у двигателя номер не соответствует тому, что написан в ПТС (и вообще номер на двигателе очень странный, не заводской-ПОХОЖЕ ПЕРЕБИТ). Узнавал в ГАИ будут ли проблемы поставить авто на учет-сказали да 100%.Написал претензию салону о расторжении на этом основании ДКП. Они отказали сославшись на то, что двигатель теперь не является номерным агрегатом. Не могу понять, согласно закону от 2011 г. это действительно так, и сотрудники ГИББД при постановки на учет номер двигателя теперь не должны проверять, при этом, как мне сказали в МРЭО если двигатель не родной то, нужны отдельные док-ты на него, а если он окажется с угнанной машины, то мое авто вообще на штраф стоянку.

Вопрос: Сотрудники ГИБДД утратили право проверки номера двигателя. Однако за сотрудниками ГИБДД осталось право проверки соответствия установленного двигателя конструкции транспортного средства,

кроме того, в уголовном кодексе РФ продолжает действовать статья 326, которой установлена уголовная ответственность за подделку или уничтожение номера двигателя. Как они все это выяснят, в связи с утратой права осуществлять проверку номера двигателя? Здесь нет противоречия? Проверять не должны, а как выясняют тогда несоответствие?

Приобрел в крупном салоне б/у авто. После покупки выяснилось, что у двигателя номер не соответствует тому, что написан в ПТС (и вообще номер на двигателе очень странный, не заводской-ПОХОЖЕ ПЕРЕБИТ). Узнавал в ГАИ будут ли проблемы поставить авто на учет-сказали да 100%.Написал претензию салону о расторжении на этом основании ДКП. Они отказали сославшись на то, что двигатель теперь не является номерным агрегатом. Не могу понять, согласно закону от 2011 г. это действительно так, и сотрудники ГИББД при постановки на учет номер двигателя теперь не должны проверять, при этом, как мне сказали в МРЭО если двигатель не родной то, нужны отдельные док-ты на него, а если он окажется с угнанной машины, то мое авто вообще на штраф стоянку.

Вопрос: Сотрудники ГИБДД утратили право проверки номера двигателя. Однако за сотрудниками ГИБДД осталось право проверки соответствия установленного двигателя конструкции транспортного средства, кроме того, в уголовном кодексе РФ продолжает действовать статья 326, которой установлена уголовная ответственность за подделку или уничтожение номера двигателя. Как они все это выяснят, в связи с утратой права осуществлять проверку номера двигателя? Здесь нет противоречия? Проверять не должны, а как выясняют тогда несоответствие?

Я купил в стоянке автомобиль, при постановке на учет вызвало сомнение у инспектора подлинность ПТС. Для проведения экспертизы ПТС и само транспортное средство были задержаны. По окончанию было установлено: что ПТС является фальшивым а автомобиль неперебитый. На основание материалов проверки было возбуждено уголовное дело, на руках имеется копия заключения экспертов и справка что ПТС изъято для уголовного дела. Как получить новую ПТС..?

Приобрел ТС в москве, припостановке на учет в г. магнитогорске при поведении осмотра тс инспектор направил авто на ЭКО в подозрении в переделке VIN кузова при проведении выяснилось, что признаков изменения номера кузова и двигателя не выявлено но номер двигателя не соответствует написанному в ПТС. получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. ГАИ отказало в регистрации и выдало официальный отказ, где указано что на основании пункта 3 правил регистрации, и пунктом 33 административного регламента от 24.10.2008 г. вроде двигатель сейчас не номерной агрегат. Прошлые хозяева тоже не меняли и нормально сняли авто с учета, правомерны и действия сотрудников ГАИ и что мне делать в данной ситуации,?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрёл автомобиль в республике Беларусь. Прошёл таможню. При постановке на учёт в ГИБДД инспектору не понравилась графа в ПТС номер двигателя отсутствует..

Был отправлен на экспертизу, где было выявлено что номер на блоке двигателя был удалён механическим путём, номера шасси и кузова в полном порядке. Бывший владелец в республике Беларусь заменил двигатель, номер не стачивал за ненадобностью, в Белоруссии нет отметки о номерах двигателя в паспорте транспортного средства.. Двигатель идёт агрегатом.

Вопрос: что теперь делать, есть ли какие нибудь установленные сроки по решению моего вопроса? У нас если не ошибаюсь с новым положением теперь двигатель такой же агрегат как и КПП...

Приветствую вас. Ситуация такая: мне продали недавно растаможенный японский авто, привезенный из г.Находки с транзитными номерами 25 региона. При постановке авто на учет в РЭО ГИБДД по месту жительства у сотрудников ГАИ появились подозрения на то, что номер двигателя изменен (перебит). Машина была отправлена на экспертизу для проверки подлинности номеров двигателя и кузова. Номер кузова оказался заводским, а подлинность или неподлинность номера двигателя установить не удалось со ссылкой на то, что в том месте поверхность покрыта коррозией. О чем имеются протоколы экспертизы. Прокуратурой было возбуждено уголовное дело на предмет перебития номеров, после экспертизы прекращено. О чем имеются соответственные документы. После трех месяцев хождений по Прокуратурам, РОВД и другим инстанциям в постановке автомобиля на учет мне было отказано без каких-либо комментариев. Подскажите как поступить в данной ситуации. И если обращаться в суд то как сформулировать исковое заявление? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение