И вправе ли с данным заявлением обратиться первая жена, получающая алименты на ребенка этого мужчины от первого брака?

• г. Мурманск

Мой бывший муж проживает совместно со второй семьей и добровольно содержит своего второго ребенка. Вторая жена моего первого мужа обратилась в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алмиентов, заведомоне указав, что муж уже выплачивает алмиенты на первого сына и то, что он предоставлет материальное содержание семье добровольно. Затем муж обратился в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых с него на двух детей, поскольку он превышает установленную законом долю.

Возможно ли отменить решение суда о взыскании алиментов на содержание второго ребенка на основании того, что родитель (муж) проживает совместно со второй семьей и добровольно содержит второго сына (то есть отсутствуют основания для взыскания алиментов, предусмотренные п. 2 с. 80 СК, , а заявление о судебном приказе и последующее уменьшении алиментов было подано с целью причинить вред бывшей семье)?

И вправе ли с данным заявлением обратиться первая жена, получающая алименты на ребенка этого мужчины от первого брака?

Ответы на вопрос (1):

Заявление было подано не с целью "причинить" вред, а с целью снизить алименты на первого ребёнка, давайте называть вещи своими именами...

И снизить алименты, выплачиваемые вам, отец ребёнка вправе, т.к. у него есть ещё иждивенец.

Законодательство не делает разницы между ребёнком от первого брака или не от первого: на обоих должно хватать денег.

По закону - все правильно, жаловаться не на что. Эмоционально - всё понятно, конечно, но увы, ничего поделать нельзя.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Как написать надзорную жалобу. Суть вопроса состоит в том, что мой бывший муж на основании судебного приказа выплачивал алименты своему ребенку, через два месяца его законная жена тоже подала на алименты и был вынесен второй судебный приказ, после получения второго судебного приказа, мой бывший муж подал исковое заявление на уменьшение размера алиментов по первому судебному приказу. То есть моей дочери. Я подавала заявление на отмену второго судебного приказа так как мои права были нарушены, но мне пришел отказ. На судебном заседании мне судья сказала, что второй судебный приказ должен был быть отменен и сказала мне написать надзорную жалобу в краевой суд. подскажите как это сделать? Судья пояснила мне, что раз был вынесен первый судебный приказ и и ответчик уже выплачивал алименты и его жена знала об этом, то второго судебного приказа вынесено не должно было быть, долно было быть исковое заявление.

Я нахожусь в браке. С мужем у нас несовершеннолетний ребенок. От первого брака муж выплачивает алименты на содержание ребенка (от первого брака). Мировой суд отказал в выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в пользу второго нашего ребенка, указав что необходимо составлять исковое заявление. Мы хотим подать заявление в суд о взыскании алиментов в пользу второго ребенка в браке.

Как поступить в следующей ситуации: мой гражданский муж разведён и на основании судебного приказа выплачивает алименты в размере 1/4 доли заработной платы и пенсии в пользу несовершеннолетнего сына от первого брака.

У нас двое совместных несовершеннолетних детей, выданы свидетельства об установлении отцовства. Для того, чтобы снизить размер выплачиваемых алиментов, мне необходимо обратиться в суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в пользу наших детей, либо будет достаточно ему обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, где в качестве основания будет указано наличие еще двоих детей на его иждивении?

Сестра в 2017 году подала заявление о выдачи судебного приказа на алименты на содержание дочери, бывший муж отменил этот приказ. Родился от него же сын, он на него по судебному приказу платит алименты только на сына. Сейчас мировой судья отправил сестру подать иск в суд на взыскании алиментов на дочь. У бывшего мужа есть уже сын в другой семье. Какую часть 1/3 или 1/4 сестре просить чтобы взыскании по дочке?

С моего бывшего мужа взыскиваются алименты в размере 1/4 заработка на содержание нашего общего несовершеннолетнего ребенка. Бывший муж состоит второй раз в браке, имеет несовершеннолетнего ребенка. Его вторая жена подала на алименты, вынесен судебный приказ о взыскании на их общего несовершеннолетнего ребенка алиментов в размере 1/6 заработка. Бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6 на содержание моего ребенка, мотивируя тем, что размер взыскиваемых с него алиментов больше 0,33 заработка.

Может ли суд отказать ему в удовлетворении исковых требований и по каким основаниям? Была ли такая практика?

Заранее благодарна.

Помогите пожалуйста мне разобраться с судебным определением.

Дело в том, что у меня есть дочь в возрасте 1 года с ее отцом мы небыли расписаны, но отцовство он признал, спустя какое то время мы разошлись и я подала на алименты т.к. ни материально, ни физически он не помогал. Мое заявление приняли, а спустя какое то время мне на числили алименты, но уже на следующий месяц мне пришло определение из мирового суда, в нем говорится о том, что мой бывший представил в суд ходатайство об отмене судебного приказа в связи с тем что с него взыскиваются алименты в пользу бывшей его жены на содержание сына в размере 1/4 части заработка по судебному приказу, поэтому общий размер взыскиваемых алиментов составляет 50% заработка, что превышает установленный законом размер.

На основании вышеизложенного суд определил отменить приказ по моему заявлению о взыскании алиментов.

Подскажите пожалуйста законно ли это и что я могу сделать?

Муж работает официально. У мужа есть ребёнок от первого брака, который проживает с ним по решению суда. Получает алименты на содержание ребенка от первого брака. Ребёнок от второго брака проживает с матерью. Брак не расторгнут. Хочу подать заявление о взыскании алиментов на ребёнка. В какой суд подавать на алименты в Районный или Мировой суд? Какое заявление нужно подавать исковое или заявление на выдачу судебного приказа? И какой размер алиментов должен быть в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу написать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Муж платит алименты на детей от первого брака по судебному приказу. Теперь есть общий ребенок (т.е третий). Выдаст ли суд судебный приказ? Если уже есть судебный приказ на предыдущих детей?

Иванцов на ребенка от первого брака выплачивает по решению суда алименты в размере 25% от заработка. Во втором браке у него также имеется ребенок. Вторая жена Иванцова предъявила к нему иск о взыскании алиментов на ребенка, указав в заявлении, что муж зло¬употребляет спиртными напитками, деньги пропивает и не оказывает материальной помощи на содержание ребенка.

Какое решение примет суд по данному делу?

В каком размере могут быть взысканы алименты на ребенка от второго брака?

ЗАДАЧА: Иванцов на ребенка от первого брака выплачивает по решению суда алименты в размере 25% от заработка. Во втором браке у него также имеется ребенок. Вторая жена Иванцова предъявила к нему иск о взыскании алиментов на ребенка, указав в заявлении, что муж зло­употребляет спиртными напитками, деньги пропивает и не оказывает материальной помощи на содержание ребенка. Какое решение примет суд по данному делу? В каком размере могут быть взысканы алименты на ребенка от второго брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение