И вправе ли с данным заявлением обратиться первая жена, получающая алименты на ребенка этого мужчины от первого брака?

• г. Мурманск

Мой бывший муж проживает совместно со второй семьей и добровольно содержит своего второго ребенка. Вторая жена моего первого мужа обратилась в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алмиентов, заведомоне указав, что муж уже выплачивает алмиенты на первого сына и то, что он предоставлет материальное содержание семье добровольно. Затем муж обратился в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых с него на двух детей, поскольку он превышает установленную законом долю.

Возможно ли отменить решение суда о взыскании алиментов на содержание второго ребенка на основании того, что родитель (муж) проживает совместно со второй семьей и добровольно содержит второго сына (то есть отсутствуют основания для взыскания алиментов, предусмотренные п. 2 с. 80 СК, , а заявление о судебном приказе и последующее уменьшении алиментов было подано с целью причинить вред бывшей семье)?

И вправе ли с данным заявлением обратиться первая жена, получающая алименты на ребенка этого мужчины от первого брака?

Ответы на вопрос (1):

Заявление было подано не с целью "причинить" вред, а с целью снизить алименты на первого ребёнка, давайте называть вещи своими именами...

И снизить алименты, выплачиваемые вам, отец ребёнка вправе, т.к. у него есть ещё иждивенец.

Законодательство не делает разницы между ребёнком от первого брака или не от первого: на обоих должно хватать денег.

По закону - все правильно, жаловаться не на что. Эмоционально - всё понятно, конечно, но увы, ничего поделать нельзя.

С уважением,

Антон Жаров