Поступил запрос на расторжение договора купли-продажи дома - обстоятельства и спорные вопросы

• г. Камень-на-Оби

Продал дом договор купли продажи ещё месяц не прошёл хозяин хочет расторгнуть договор, нашел не поладки треснуло окно нет ключей от второй двери. Проводка не нравится. Обои. линолиум. Хочет разорвать договор. Чтоб я вернула ему деньги, а денег нет я погасила ипотеку. Кто прав?

Ответы на вопрос (4):

прав договор купли продажи, а точнее все что там указано регулирует как исполнение, так и прекращение обязательств!!!

Вы, правы. ПРосто так расторгнуть договор нельзя, если предъявит иск, то удовлетворение возможно в части взыскания средств на устранение недостатков, но не всегда. Звоните, пишите на почту.

Отсутствие ключей и треснутое окно не является основанием для расторжения ДКП,

Договор купли-продажи может быть расторгнут в судебном порядке и при наличии нарушений в его оформлении. Заинтересованная сторона имеет право оспорить заключенную сделку купли-продажи квартиры, в результате чего она может быть признана недействительной. К примеру, договор может оказаться недействительным по основаниям, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации – либо из-за признания его таковым органом правосудия (оспоримая сделка), либо вне зависимости от судебного фактора (ничтожная сделка). К недействительным сделкам относятся те из них, которые противоречат основам нравственности и правопорядка, а также мнимые и притворные сделки, сделки, совершенные недееспособными и несовершеннолетними гражданами.

В одностороннем порядке, сделка может быть изменена или расторгнута в соответствии с вынесенным судебным решением только:

1. при существенном нарушении договора другой стороной;

2. в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или самим договором.

Существенным признается нарушение, которое влечет для другой стороны ущерб, способный в значительной степени лишить ее результата, на который она вправе была рассчитывать при заключении договора.

Требование о расторжении договора может быть заявлено одной из сторон (подача в суд искового заявления) только после получения отказа другой на полученное предложение (претензии) добровольно аннулировать сделку. Или же в том случае, если ответ не был получен в срок, указанный в таком предложении (установленный законом или договором), а при отсутствии конкретной даты — в тридцатидневный срок.

Срок исковой давности - 3 года.