Как произвести взыскание в Казахстане на автомобиль, проданный должником

• г. Челябинск

Должник продал заложенное авто в Казахстан. Есть ли возможность обратить на него взыскание? Иск уже подали, решение об обращении взыскания мы получим. Есть ли реальный механизм взаимодействия приставов, какова процедура обращения взыскания на ТС в Казахстане.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Есть возможность - в судебном порядке. Нужно обращаться в службу судебных исполнителей в Казахстане

Спросить
Пожаловаться

У меня на руках есть решение суда, уже вступило в законную силу. О взыскании суммы микрокредита путем обращения взыскания на заложенное имущество удовлетворено частично. В нашу пользу взыскано только сумма денег. А в части обращения взыскания отказано. Могу ли я сейчас подать отдельный иск вместо выигранной суммы обратить взыскание на квартиру, которая стоит у нас в залоге?

Я заемщик, суд вынес решение о взыскании с меня в пользу банка просроченной задолженности и обратить взыскание на автомобиль, от обращения взыскания на жилой дом и земельный участок банк в суде отказался. Может ли банк вновь обратился в суд об обращение взыскания на заложенное имущество к залогодателю жилого и земельного участка, в первом суде залогодатель не был привлечен?

Должник - заемщик залогодатель - третье лицо.

Нами подан иск о досрочном взыскании задолженности по кредиту и обращении взыскания на заложенное имущество. До принятия иска судом в отношении должника другим кредитором подано заявление о признании его банкротом, введена процедура наблюдения.

Наше заявление в части требований к должнику оставлено без рассмотрения, в части обращения взыскания, назначено судебное заседание.

В период после подачи заявления о взыскании и до назначения судебного заседания поручитель должника по известным только ему мотивам погашает просрочку по кредитному договору, чем автоматически отметает основания для обращения взыскания на заложенное имущество.

Должник - пустое предприятие, с нулевым балансом, без имущества. Реально рассудить - из банкротства не выйдет и заплатить не сможет. Поручитель не станет дальше платить по кредиту, так как подходит погашение основного долга, исчисляемого в миллионах рублей. Отказ в иске на настоящий момент затянет процесс погашения кредита, увеличит ссудную задолженность.

ВОПРОС:

какие основания для обращения взыскания на заложенное имущество можно еще найти? На какие нормы законодательства сослаться?

Если есть постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (в размере 50% от дохода), с должника удерживается 50% от его зарплаты, имеет ли право судебный пристав кроме обращения взыскания на зарплату должника обратить взыскание на его имущество?

Я заемщик, суд вынес решение о взыскании с меня в пользу банка просроченной

задолженности и обратить взыскание на автомобиль, от обращения взыскания на жилой дом и земельный участок банк в суде отказался. Может ли банк вновь обратился в суд об обращение взыскания на заложенное имущество к залогодателю жилого и земельного участка, в первом суде залогодатель не был привлечен и как мне поступить если банк подаст в суд?

Можно ли прекратить запись о залоге за сроком давности если банк получил исполнительный лист об обращении взыскания на заложенное имущество, но обращение взыскание не осуществил, прошло шесть лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В производстве ЧСИ Казахстан, есть решение суда о взыскания алиментов, сут дела гражданка Узбекситана подал заявление гражданин Казахстана о взыскание алиментов,

Куплен автомобиль который был передан в залог банку в обеспечение исполнения обязательств по договору кредита прошлым собственником.

Прошлый собственник не исполнял обязательства по уплате кредита. Банк подал иск с просьбой о наложении ареста на совершение сделок, направленных на отчуждение, мену, дарение, передачу третьим лицам, снятие с рег. учета данного авто. Иск удовлетворен.

Затем банк просил о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество.

Суд принял решение о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество. Сумма задолженности и оценочная стоимость заложенной машины по ~500 тыс.

Исполнительный лист на взыскание долга выдан. Автомобилем текущий собственник продолжает пользоваться. Никаких вопросов ни у кого по авто больше не возникало.

Вопрос.

1) Законно ли решение? Ведь получается банк получает в денежном выражении двукратную сумму долга.

2) Есть ли возможность снять меру обеспечения иска?

Подали иск в суд о взыскании задолженности и обращение взыскания на заложенное имущество. Судом был сделан запрос в ГИБДД пришел ответ машина снята с учета и утилизированная в суд подготовили заявление об уточнении исковых требований на взыскание задолженности можем ли мы вернуть госпошлину в размере 6000 руб. уплаченную за обращение взыскания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение