Имеет ли право член объединения выдать нотариально заверенную доверенность человеку, не являющемуся членом объединения

• г. Ярославль

Хотела бы обратиться за разъяснением В соответствии с Законом "Об общественных объединениях" право голоса (голосовать) на общих собраниях могут только члены объединения. Имеет ли право член объединения выдать нотариально заверенную доверенность человеку, не являющемуся членом объединения, для представления его интересов и голосования на общем собрании.

Ответы на вопрос (1):

Конечно может, сли иное не утановлено уставом общественного объединения.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В Законе о садоводческих, дачных и некоммерческих объединениях граждан № 66-ФЗ в статье 21, пункте 2 говорится: Общее собрание членов таких объединений правомочно, если на указанном собрании присутствует более 50% членов такого объединения. Разъясните, пожалуйста, речь идет о необходимости фактического физического присутствия этих 50%, или члены объединения, не присутствовавшие на собрании, но передавшие свои голоса для голосования по доверенности, учитываются при определении этих 50 процентов?

Председатель отказывается заверить доверенность на голосование на общем собрании от члена СНТ члену СНТ. Оформлять нотариально нет времени. Что делать? Может ли заверить член правления СНТ? Можно ли подтвердить подлинность доверенности телефонным звонком во время собрания членов СНТ.

В соответствии с нормой 66-ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан ст. 21, п. сказано, что... член СНТ вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия к-го должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения. Речь идет об общих собраниях в СНТ. Правильно ли я понимаю, что раз ФЗ-66 регулирует этот вопрос таким образом, то любая другая доверенность, например нотариально заверенная, будет на общем собрании недействительной? Даже, если она прописывает в тексте право голосовать на собрании. Дело ведь в том, что только председатель СНТ может определить член СНТ выдал такую доверенность своему представителю или не член. Нотариус таких данных не имеет. А членская книжка не подтверждает членства.

В то же время член СНТ, выдав такую доверенность своему представителю через нотариуса, действительно им (членом является). Но норма Закона № 66-ФЗ упрямо твердит, что доверенность должна быть заверена председателем СНТ. И суд, если что, прежде всего обязан рассматривать ту норму, к-я урегулирована 66 Законом. Где истина?

Уважаемые господа юристы. Очень нужна Ваша помощь.

По 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) принимаются простым большинством голосов (абзац 10 части 2). при условии если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных).

ГК РФ Статья 181.2. Принятие решения собрания.

Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Вопрос: Считается принятым в члены садоводческого кооператива человек на общем собрании, если оно было проведено таким образом: количество членов садоводческого кооператива 499, на собрании присутствовало 154 члена кооператива + 113 доверенностей членов кооператива на передачу их голосов присутствующим на собрании представителям, т.е. 267. Результаты голосования: 69 - "за", 25 - "против", 7 - "воздержались", остальные не приняли участие в голосовании.

При таких результатах голосования: 1. можно ли считать человека принятым в члены садоводческого кооператива?

2. как можно урегулировать между ГК РФ и 66-ФЗ нормы " большинство участников собрания " и " простое большинство голосов" соответственно?

3 какое законодательство в данном случае должно применяться?

Заранее благодарен за Ваши профессиональные ответы.

1. Собрание в СНТ. Участники общ. собрания и члены и не члены (индивидуалы). Кворум от численности членов, а голоса считаем от общей численности участников собрания и тех и других? Регистрация присутствующих на собрании в два списка.

2. Доверенности на участие в общ. собрании, кто кому, член индивидуалу и на оборот, как правильно?

В проект устава правление внесло право председателя заверять доверенность на право представлять интересы члена Товарищества при голосовании. Законно ли это? Дословно так:

8.1.7. Общее собрание членов Товарищества правомочно, если на нем присутствует более чем пятьдесят процентов членов Товарищества или их представителей. Доверенность на право представлять интересы члена Товарищества на Общем собрании Товарищества с правом голосования по вопросам повестки дня Общего собрания Товарищества должна быть заверена нотариально или заверена Председателем Правления Товарищества.

Нас три участника ООО. Один уезжает и дает доверенность своему представителю на продажу недвижимости, которая принадлежит ооо. Может ли этот представитель обладать правом на созыв и проведение собрания, если в доверенности сказано Осуществлять права участника ООО, иметь право голоса, голосовать на годовых и внеочередных общих собраниях, требовать созыва внеочередного собрания участников, вносить предложения в повестку дня общих собраний, получать информацию о проведении общего собрания, получать информацию и документы при подготовке к общему собранию... В доверенности не прописано, что представитель имеет право созывать и проводить собрание. Прописано только о требовании созыва собрания. Законно ли будет такое собрание и зарегистрирует ли протокол налоговая, если по повестке дня один против, а представитель и другой член за?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право председатель ГСК оформить доверенность на себя, на представление интересов члена ГСК, на право голосовать на общих собраниях.

В нашем СНТ прошло собрание совместно с членами, лично принимавшими участие и с уполномоченными от членов СНТ.

По вопросам повестки дня голосовали и члены СНТ участвующие лично и уполномоченные. В протоколе собрания учтены голоса и тех и других. Разве такое возможно? Законно ли?

На общее собрание (не собрание уполномоченных) приходят члены СНТ (не уполномоченные в соответствии с законом № 66 ФЗ) с доверенностями от нескольких членов от 3-12. Голоса члена и доверителей учитываются при голосовании. Это правильно, законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение