Как подтвердить оплату и застраховаться от претензий при затоплении соседей снизу? И можно ли запросить смету и материалы у соседей?

• г. Екатеринбург

Мы затопили соседей снизу, хотим решить вопрос до суда, поскольку с суммой выплаты согласны. Экспертизу по оценке ущерба не проводили. Какие документы нужно оформить, чтобы подтвердить факт нашей оплаты и того, что соседи в дальнейшем не будут предъявлять нам претензий по этому вопросу? И правомерно ли запросить у соседей смету за работу и материалы?

Ответы на вопрос (2):

Распиской можно оформить, которой они подтвердят что деньги получили и претензий не имеют

В расписке обязательно укажите, что денежные средства передаются за возмещение ущерба за затопление квартиры и укажите дату затопления.