Как развестись без отдачи денег за 2014 год, получить материнский капитал и учесть обстоятельства беременности?

• г. Тында

В 2010 г. я взяла ипотеку и платила кредит. 2012 г. познакомилась с мужем мы год прожили в гражданском браке. Он разрешил мне свою квартиру сдавать, а жить в его квартире, которая досталась от мамы в наследство. Дело в том, что муж очень жадный Я предложила ему заключить БД но он против. Деньги у нас у каждого свои, общего имущества мы не приобретали В 2013 г. я забеременела и мы с ним расписались. Муж заставил меня подать на алименты и в течение 2014 г. находясь в браке я платила ипотеку с денег полученных от аренды квартиры. А если муж при разводе скажет, что это он давал мне деньги на ипотеку в 2014 г. Хочу узнать как мне с мужем развестись и не отдавать ему деньги за 2014 г. пока мы были в браке? И еще, как-то можно получить мат. капитал находясь в браке и не выделять долю мужу? Или Нужно развестись, а потом обращаться в ПФР? Но если я забеременею то нас не разведут? Да и старшему только 1 год и месяц. Как мне поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никак, он имеет право при разделе совместно нажитого имущества требовать половину выплаченных в браке денег по ипотеке. Сертификат на материнский капитал Вы можете получить и находясь в браке, но направлять его на погашение ипотечного кредита Вам лучше после расторжения брака, поскольку иначе придется выделять долю мужу. Кто сказал, что Вас не разведут, если Вы беременна? Разводитесь в судебном порядке, Вас разведут.