Просроченная миграционка и возможная депортация - что делать в ситуации с отсутствием документов и отсутствием квот для беженцев?

• г. Псков

Просрочил миграционку. Изначально была заполнена на один месяц. В августе 2014 приехал в гомель и потом в псков. Я с донецка. Меня могут депортировать? И что делать? Второй месяц без документов. В Фмс сказали ждать нового года. (квот нет) правда что можно перебывать беженцам в РФ 6 месяцев? Или только три?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Подайте заявление в ФМС на временное проживание для граждан Украины. РВП выдается сроком на три года.

Кто может получить РВП без квот:

- гражданин Украины, который родился на территории РСФСР и имел в прошлом гражданство СССР. Также сюда относятся граждане, родившиеся на территории России после распада СССР;

- нетрудоспособный гражданин Украины, который имеет трудоспособных детей - граждан России;

- гражданин Украины, имеющий нетрудоспособных родителей/родителя, состоящих в гражданстве России;

- гражданин Украины, чей ребенок получил или имеет с рождения гражданство РФ;

- гражданин Украины, чей ребенок, достигнув 18-ти лет, является гражданином РФ, и по решению суда был признан недееспособным или ограниченным в дееспособности;

- гражданин Украины, не достигший 18-летия, если его родитель/родители (попечители, опекуны, усыновители) являются гражданами России;

- недееспособный либо ограниченный в дееспособности гражданин Украины не достигший 18-летия, если его родитель/родители (попечители, опекуны, усыновители) являются гражданами России;

- гражданин Украины, состоящий в браке с гражданином России, место жительства которого является РФ;

- гражданин, поступивший на военную службу в Россию (в данном случае РВП выдается на срок прохождения военной службы);

- гражданин, осуществивший инвестиции в РФ (размер инвестиций устанавливает правительство).

Если же переселенец не имеет вышеназванных оснований, для получения разрешения на временное пребывание ему придется ждать обновление квот.