Утратившее силу постановление РФ о правилах обязательного страхования - новый нормативный акт и правила страховщика и страхователя.

• г. Лагань

Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263, на который ссылается моя страховая компания, утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1007. какой теперь нормативный акт определяет правила обязательного страхования и права и обязанности страховщика и страхователя.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Обжалуйте в суде

Спросить
Пожаловаться

В 2014 годуГородская администрация выставила исковое заявлениеО прекращении права собственности на жилое помещение и...основываясь на Постановлении городской администрации от 2013 года на базе постановления Республики Башкортостан 2013 года. В марте 2014 года Постановление Республики 2013 года утратило силу в связи с выходом нового Постановления. Имеет ли Постановление городской администрации юридическую силу в 2014 году.

Хотелось бы узнать можно ли расторгнуть договор ОСАГО с страховой компанией, по личной инициативе. Заранее благодарен.

33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях: а) смерть гражданина - страхователя, если его права и обязанности по договору обязательного страхования не перешли к другим лицам; б) ликвидация юридического лица - страхователя; в) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и (или) ликвидация страховщика; г) прекращение договора обязательного страхования по инициативе страховщика в связи с неуплатой страхователем страховой премии в установленный срок при продлении срока действия договора обязательного страхования; д) отказ страхователя от продления договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключен договор; е) замена собственника транспортного средства; ж) полная гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования; з) предоставление страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска; и) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

34. В случае прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктами б, г, д, з пункта 33 настоящих Правил, страховая премия по договору обязательного страхования страхователю не возвращается, если иное не предусмотрено в договоре (страховом полисе обязательного страхования). В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.

Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней со дня получения страховщиком информации о случаях, указанных в пункте 33 настоящих Правил, или заявления страхователя о прекращении действия договора обязательного страхования.

35. При прекращении действия договора обязательного страхования страховщик обязан предоставить страхователю сведения о страховании по форме согласно приложению N 4. Сведения о страховании предоставляются страховщиком в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения страхователя. Плата за предоставление сведений не взимается. В течение срока действия договора обязательного страхования по требованию страхователя или водителя, указанного в страховом полисе обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства), сведения об обязательном страховании также предоставляются страховщиком в порядке, установленном настоящим пунктом.

36. Договор обязательного страхования может быть признан судом недействительным с момента его заключения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 октября 2002 года N 724 на которое ссылается ваш адвокат утратило силу всвязи с вступлением в силу постановления правительства РФ от 14 мая 2015 г. №466.

Можно ли ссылаться, использовать в работе постановления, распоряжения или законы любые которые утратили силу, например постановление которое утратило силу еще в 2013 году?

Согласно п. 45 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263.

Утратило силу http://ivo.garant.ru/#/document/185837/paragraph/1074461597:18

В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

Согласно пункту 46 Правил, если страховщик в установленный пунктом 45 Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не предоставляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

По инф. "гаранта" теперь следует читать "Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденные Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П".

Вопрос: Где в новых правилах есть информация аналогичная п. 45 и п.46, т.е. что взамен?

Я военнослужащий. В сентябре вышло Постановление Правительства РФ

от 18 сентября 2015 г. № 989

О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909. Постановление определяет порядок выплат за поднаем жилья. Постановление вступило в силу. Однако выплаты производятся по старым нормам. Руководство ссылается на отсутствие ведомственного приказа о реализации данного постановления. Правомерно ли это?

Страховая компания, признав вину своего страхователя, выплатила мне часть страхового возмещения, рассчитанного в независимой оценочной компании. При этом мой автомобиль в страховой компании не осматривался, а данные по ущербу компания взяла из расчетов независимой страховой компании. Налицо – подлог. Оплатить всю сумму страховая компания отказалась, мотивируя тем, что я «не предоставил поврежденное имущество для осмотра страховщику». Я подал заявление в мировой суд для взыскания со страховой компании оставшейся части суммы ущерба, основываясь на том, что компания нарушила «Постановление Правительства Р.Ф. от 28 августа 2006 года № 525 «О внесении изменений в правила обязательного страхования гражданской ответственности транспортных средств…»».

Вопрос: Существуют ли ещё какие-либо законодательные акты по выше описанному вопросу, которые можно трактовать в пользу истца или ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимо предоставить в суд для взыскания со страховой компании денежных средств в связи с прерванным договором страхования ОСАГО в связи с продажей автомобиля (заявление о расторжении договора было написано в офисе компании более двух месяцев назад). Страховых случаев и выплат не было. Понесу ли я какие нибудь судебные расходы и можно ли потребовать моральную компенсацию за просроченную выплату денежных средств и в каких размерах, т.к. в Постановлении от 7 мая 2003 г. N263

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.08.2006 N 525, от 18.12.2006 N775, от 21.06.2007 N 389, от 29.02.2008 N 129, от 29.02.2008 N 131, от 08.08.2009 N 653, от 06.10.2011 N 824, от 30.12.2011 N 1245, от 01.12.2012 N 1237, с изм., внесенными решениями Верховного Суда РФ от 10.07.2006 N ГКПИ 06-529, от 24.07.2007 N ГКПИ 07-658) прописано:

33.1. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях: а) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; б) замена собственника транспортного средства; в) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

(п. 33.1 введен Постановлением Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

34. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктом б пункта 33, подпунктом в пункта 33.1 и подпунктом а пункта 33.2 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

Исчисление неистекшего срока действия договора (периода использования транспортного средства) начинается со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования.

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 33 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата события, которое явилось основанием для его досрочного прекращения и возникновение которого подтверждено документами соответствующих государственных и иных органов.

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 33.1 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования.

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 33.2 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика.

Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страховщиком сведений о случаях, предусмотренных подпунктами а, в, г, д пункта 33 настоящих Правил, или заявления страхователя о досрочном прекращении договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных пунктом

33.1 настоящих Правил, или в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страхователем письменного уведомления страховщика о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования по основанию, предусмотренному подпунктом б пункта 33.2 настоящих Правил.

(п. 34 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

Я военнослужащий. В сентябре вышло Постановление Правительства РФ

от 18 сентября 2015 г. № 989

О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909. Постановление определяет порядок выплат за поднаем жилья. Постановление вступило в силу. Однако выплаты производятся по старым нормам. Руководство ссылается на отсутствие ведомственного приказа о реализации данного постановления. Правомерно ли это? И что с этим делать?

Не могу разобраться действует или уже утратил силу следующее постановление: "Постановление от 11 февраля 2016 г. N 97"

На гаранте вот это нашла:

Постановление Правительства РФ от 11 февраля 2016 г. N 97 "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2016 - 2018 годы" (утратило силу).

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 17 мая 2017 г. N 584 настоящее постановление признано утратившим силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение