Узнайте, какую долю квартиры положено пенсионерке-дочери по завещанию тёти

• г. Москва

Мне тётя отписала по завещанию квартиру. Месяц назад она умерла. Сейчас объявляется её дочь пенсионерка. Подскажите, какая доля квартиры ей будет положена?

Ответы на вопрос (2):

1\2 от той доли, что полагалась ей при наследовании по закону. Таким образом, если она единственная наследница 1 очереди - ей отойдет 1\2 квартиры, если есть еще кто-то, то ее доля будет меньше

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Но Вам следует уточнить, возможно имеются основания для признания дочери Вашей тёти недостойным наследником.

Как указано в ст. 1117 Гражданского кодекса РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Правила данной статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.