20-летний студент колледжа борется с попытками военкомата отправить его в армию до окончания обучения

• г. Оренбург

Мне 20 лет я после 9 класса ушёл в колледж сейчас на 5 курсе осталось пол года учиться а с военкомата ездиют повеску всё пытаются мне дать чтобы я до нового года в армию ушёл.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру

Здравствуйте! Явка в военкомат осуществляется строго по повестке, врученной уполномоченным на то лицом. Вручается за три дня до явки. По повестке можно не явиться, только при наличии уважительных причин (болезнь, командировка и т.д.) – ФЗ РФ №53-ФЗ.

Здравствуйте.

В соответствии с пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в:

- образовательных организациях по имеющим гос. аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными гос. образовательными стандартами, и ДО ДОСТИЖЕНИЯ УКАЗАННЫМИ ОБУЧАЮЩИМИСЯ ВОЗРАСТА 20 лет.

Т.е., в Вашем случае 20 лет исполнилось - могут призвать.

С уважением, А.В. Сычиков.