Проблемы с погашением кредита - история, текущая ситуация и вопросы правовой защиты

• г. Донской

Моя сестра в 2007 году взяла кредит в Русском стандарте кредит не платила. В 2010 году прислали письмо с ООО АСД по сбору долгов, что бы выплатили долг. Мама выплатила этот кредит. А в 2014 году уже другой банк Экспресс кредит требует погасить этот же кредит который уже погашен постоянно звонят, угрожают и сейчас сказали, что придут судебные приставы квартира приватизирована на меня, она здесь не живет и все имущество приобреталось на мою пенсию по потери кормильца (квитанции на все есть). Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.