Обязан ли платить за кап ремонт.

• г. Новотроицк

Обязан ли платить за кап ремонт.

Ответы на вопрос (32):

Да, это обусловлено ЖК РФ.

собственники

да. обязаны.

удачи вам.

Да, обязаны платить

Добрый день! да, за кап. ремонт пока обязаны платить все.

К сожалению, обязаны.

Обязанность вносить взносы на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме – на собственников квартир и собственников нежилых помещений, на граждан, юридических лиц, на собственников муниципальных и государственных помещений.

Взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154 ЖК). Такой взнос стал частью квартирной платы, его нельзя исключить собственнику самому индивидуально, не доплатить по своим личным соображениям.

Да, обязаны платить.

Здравствуйте. Да, обязаны.

Здравствуйте. Обязаны на основании статьи 169 ЖК РФ.

Здравствуйте!

Платить за капитальный ремонт Вы обязаны. Об этом говорит ЖК РФ.

Платеж за капремонт является обязательным – наравне с прочими коммунальными услугами. Поэтому при отказе от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основание - статья 155 (ч. 14.1) ЖК РФ.

В случае дальнейшего уклонения от уплаты, в отношении неплательщика могут быть приняты такие меры: арест имущества, изъятие имущества, запрет на пересечение границ РФ.

Для взыскания задолженности коммунальщики будут подавать на должника в суд. Вначале Вам будут приходить уведомления. Обычно, претензии у коммунальщиков возникают только после полугода просрочки платежей. Выжно учесть, что в суде от Вас будут требовать не только погашения долга, а также пени и исполнительный сбор.

Добрый день. Обязанность перечислять взносы на капитальный ремонт общего имущества установлена законом (ч.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ).

Жилищный кодекс РФ

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Доброго времени суток! Ваше обращение не совсем корректно написано. В связи с чем, очень трудно дать консультацию. Попробуйте изложить обстоятельства подробнее.

Здравствуйте. От оплаты капремонта освобождаются собственники квартир достигшие возраста 80 лет, лица старше 70 лет имеют право на скидку в 50%. Остальные обязаны оплачивать капремонт в полном размере.

Добрый вечер. Взносы на капитальный ремонт обязательны. Жилищный Кодекс РФ

"Установленные взносы оплачиваются в обязательном порядке.

Размеры взноса на капремонт определяются отдельно каждым субъектом федерации.

Формула расчета взноса – площадь квартиры (в квадратных метрах) умножается на установленный размер платежа.

Взносы на капремонт обязаны платить владельцы жилой и нежилой недвижимости, которая имеется в многоквартирных домах (владельцы квартир, а также собственники коммерческих объектов – парикмахерских, салонов, магазинов – расположенных на первом этаже).

Перечисляемые средства предназначены для проведения ремонта общего имущества.

Перечисляемые средства поступают на счета региональных фондов или на счета домов.

Доброго времени суток!

Если Вы являетесь собственником квартиры в многоквартирном доме - то обязаны.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Если у Вас неприватизированная квартира, если Вы не собственник - нет, не обязаны платить, Ирина.

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Здравствуйте! Да, Вы должны платить за ремонт, согласно ст 169 Жилищного кодекса, если Ваш дом включен в программу капитального ремонта. За неоплату взносов предусмотрено взыскание пени.

Добрый вечер. Обязательства по оплате капитального ремонта предусмотрен в жилищном кодексе а именно статья 151. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте! Ознакомьтесь со статьей 169 ЖК РФ и делайте выводы:

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Вадим,

Обязан ли я платить за кап. ремонт?

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Да конечно обязаны. Это прямая обязанность любого собственника жилого помещения в силу действующего законодательства РФ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации если собственник помещения, то обязаны в силу ЖК

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Это всеобщая обязанность, от которой освобождены некоторые категории граждан:

— Жильцы тех многоквартирных домов, которые признанны аварийными.

— Жители домов, где меньше трех квартир.

— Одинокие пенсионеры, которым от 80 лет.

— Семья из неработающих старше 80 лет.

— Арендаторы помещений, которые проживают в не приватизированном доме по соцнайму и которые не собственники.

— Не платят за капитальный ремонт, когда накопилось на счете больше денег, чем положено. Жильцы могут остановить сбор средств.

Собственники обязаны оплачивать кап ремонт. Эта обязанность прямо закреплена ст 154, 169 жилищного кодекса РФ.

А что тогда за определение Верховного суда от 04.06.14 А-57-АПРГ 14-2?

А вы его почитайте)) Там Житель Белгорода просил

о признании противоречащим

федеральному законодательству и недействующим Закона Белгородской

области от 31 января 2013 года «О создании системы финансирования

капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

Белгородской области» по апелляционной жалобе Безуглого Н.В. на

решение Белгородского областного суда от 10 февраля 2014 года.

И это совсем о другом.

В соответствии с законодательством РФ, капитальный ремонт является ответственностью собственника жилого помещения, то есть владельца квартиры или дома. Согласно статье 136 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет ответственность за его содержание, в том числе за капитальный ремонт.

Таким образом, если вы являетесь собственником жилого помещения, то вы должны оплачивать капитальный ремонт. Кроме того, в соответствии с законодательством, вы должны платить взносы на капитальный ремонт, которые взимаются у всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме. Размер взносов на капитальный ремонт устанавливается органами управления многоквартирным домом и утверждается общим собранием собственников жилых помещений.

Если же вы являетесь арендатором жилого помещения, то обязанность по оплате капитального ремонта ложится на собственника жилого помещения, а не на арендатора. Однако, в случае если в договоре аренды предусмотрено иное, арендатор может нести часть расходов на капитальный ремонт.

В любом случае, рекомендуется ознакомиться с законодательством РФ, регулирующим вопросы капитального ремонта, и уточнить детали в своей конкретной ситуации.

Как уже было сказано ранее, согласно статье 136 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет ответственность за его содержание, в том числе за капитальный ремонт. Эта норма содержится в разделе, посвященном правам и обязанностям собственников жилых помещений и жилищных кооперативов.

Кроме того, постановлением Правительства РФ от 30.12.2004 № 861 "О порядке формирования и использования фондов капитального ремонта многоквартирных домов" устанавливается порядок формирования и использования фондов капитального ремонта многоквартирных домов. В соответствии с этим постановлением, взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов вносятся собственниками жилых помещений, а размер взносов определяется органом управления многоквартирным домом.

Кроме того, Федеральный закон от 24.07.2008 № 161-ФЗ "Об основах благоустройства городской территории" устанавливает порядок проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе определяет права и обязанности собственников жилых помещений, а также порядок формирования и использования фондов капитального ремонта.

Таким образом, обязанность собственника жилого помещения оплачивать капитальный ремонт является законодательно закрепленной в Российской Федерации, а порядок взимания взносов на капитальный ремонт и порядок проведения капитального ремонта регулируются соответствующими нормативными актами.

Лилия, здравствуйте!

Взносы на капитальный ремонт обязаны платить только собственники помещений.

Эта обязанность закреплена в Жилищном кодексе РФ.

Статья 154 ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме

Собственники - обязаны.

Вы обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт в силу Закона.