Какие еще возможны пути меньшения срока лишения прав или избежания лишения вообще, пусть с каким либо штрафом.

• г. Екатеринбург

13.04.2008 г был остановлен сотрудниками ГИБДД, на тот момент выпил бутылку пива. От освидетельствования отказался зная свою вину. Подписал чистосердечное признание (в нем так и указал 1 бутылка пива). Забрали права и автомобиль на штрафстоянку, в замен получил временное удостоверение и повестку в суд. Вопрос: 1) Правомерно ли была выданна мне повестка в суд?, 2) Могу ли я в суде оспорить грозящее мне лишенее прав? 3) Какие еще возможны пути меньшения срока лишения прав или избежания лишения вообще, пусть с каким либо штрафом.

За ранее благодарю, надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Отвечаю на Ваши вопросы, Сергей:

1. Еще совсем недавно Пленум Верховного суда РФ разъяснял, что повестка в суд, выданная в ГИБДД, незаконна, что право направлять гражданину повестку имеет только суд. Но буквально несколько месяцев назад Пленум вдруг изменил собственное решение и признал, что такой способ извещения гражданина, как это было у Вас, законен. Классическое подтверждение известной русской пословицы о законе и дышле.

2. Вы имеете право оспорить в суде лишение прав, согласие, записанное в протокол, не лишает Вас такого права. Но стоит ли это делать? По КоАП РФ за совешенное Вами правонарушение полагается лишение прав на срок от полутора до двух лет. При определении Вам наказания судья обязан учитывать смягчающие и отягчающие обстоятельства. Отягчающих обстоятельств у Вас нет, а вот раскаяние, о котором Вы можете заявить суду, - это обстоятельство смягчающее.

Впрочем, не видя дела, судить трудно - попробуйте обратиться к адвокату, хотя заранее предупреждаю, что шансы у Вас минимальны.

3. Меньше полутора лет по этой статье не бывает, штраф не предусмотрен.

Спросить
Пожаловаться

, отвезли на осведетельствование не сопротивлялся, прибор показал 0,5.Какие меры я могу предпринять, чтобы не лишиться водительских прав?

Был остановлен сотрудником ДПС в состоянии алкогольного опьянения. 0,31 промилле. Изъяли права, дали времянку. В протоколе указал что выпил бутылку пива. Скоро суд. вопрос: какие на суде возможны варианты развития событий?

Выпил бутылку пива.. сел за руль, остановили сотрудники дпс, попросили дыхнуть в трубочку, прибор показал 0,57 промили.. забрали права, выдали временные. Скоро суд. можно ли отделаться штрафом (любой суммы) или будет точно лишение прав?

Ехал на автомобиле, меня остановили сотрудники ГИБДД. Я был выпивший (Бутылка пива). Они предложили пройти мед. освед. В медучреждении-я отказался. Хотел пройти на месте, но у них не оказалось алкотестора. Свидетелей не было. Они снимали меня на мобильный телефон. Можно ли избежать лишения прав или штрафа? (Правда в протоколе я написал, что выпил бутылку пива).

Отца остановили на посту ГИБДД. Инспектор почувствовал запах алкоголя. Отец признался, что выпил бутылку пива и подписал протокол. В трубку не дул, от медосвидетельствования не отказывался (но его и не предлагали). Машину поставили на штрафстоянку и отправили отца домой, прав не забирали. На следующий день машину отец забрал - ему сказали, что будет повестка в суд. Можно ли избежать лишения прав, мотивируя, что не было медосвит. И что отца ввели в заблуждение, заставив подписать протокол... Спасибо.

У меня такой вопрос ехал домой поздно вечером не заметил как гаишник махнул палкой догнали привезались что пил сам не пил но был уставший как собака и отказался ехать на мед освидетельствование забрали права выдали времянку и повестку в суд протокол который они написали подписал ноего они мне недали подписал что выпил бутылку пива днем. Уехал домой суд был 25 04 08 но судья не приехала перенесли на 29 04 08 прождал ее 5 часов приехала не стала даже разговаривать лишила прав на полтора года можно ли оспорить приговор лишение заменить на штраф так как права это мой заработок а у меня один ребенок 3 г 10 м а второму 3 недели жена не работает.

После ДТП по времянке перегоняли авто из одного района в другой, на трассе были остановлены сотрудниками ГИБДД (они выписали еще одну повестку в суд, причина - регистрационные знак были не на своем месте). Прошли оба суда: 1 февраля лишение прав на 1,6 года, 18 февраля на 3 месяца. На сколько муж лишен теперь водительского удостоверения? И куда деть временное удостоверение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы задать вопрос: я доверил управление ТС другу который как оказалось выпил 2 бутылки пива, нас остановили и оказалось что у него временные права т.к. должен состоятся суд о лишение прав за совершение такого же нарушения ранее, как я понимаю прав лишат обоих, как я могу сберечь свои права и что грозит другу. PS: я был трезв. Спасибо!

Меня лишили водительских прав ситуация седующая я выпил пива, одну бутылку, потом поспал 5 часов был остановлен гибдд, прибор показал что я пьяный сотрудники Гибдд предложили за 1000 руб. оформить протокол и штраф что я забыл права мне было сказано что на повестки в суд не ходить и за давностью дела меня прав не лишат однако суд постановил лешить меня прав на 1,5 года сейчас права у меня на руках. Я продолжаю ездить вопрос: мне через месяц менять права. Отберут права при смене или нет?

Остановилили для проверки документов.

А я до этого выпил бутылку пива. Очень торопился и отказался от освидетельствования. Сотрудники автоинспекции, не объяснили к чему это приведёт.

Вопрос такой: "Возможно ли отсудить права, или уменьшить срок лишения прав менее 1,5 года?"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение