Какие еще возможны пути меньшения срока лишения прав или избежания лишения вообще, пусть с каким либо штрафом.

• г. Екатеринбург

13.04.2008 г был остановлен сотрудниками ГИБДД, на тот момент выпил бутылку пива. От освидетельствования отказался зная свою вину. Подписал чистосердечное признание (в нем так и указал 1 бутылка пива). Забрали права и автомобиль на штрафстоянку, в замен получил временное удостоверение и повестку в суд. Вопрос: 1) Правомерно ли была выданна мне повестка в суд?, 2) Могу ли я в суде оспорить грозящее мне лишенее прав? 3) Какие еще возможны пути меньшения срока лишения прав или избежания лишения вообще, пусть с каким либо штрафом.

За ранее благодарю, надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Отвечаю на Ваши вопросы, Сергей:

1. Еще совсем недавно Пленум Верховного суда РФ разъяснял, что повестка в суд, выданная в ГИБДД, незаконна, что право направлять гражданину повестку имеет только суд. Но буквально несколько месяцев назад Пленум вдруг изменил собственное решение и признал, что такой способ извещения гражданина, как это было у Вас, законен. Классическое подтверждение известной русской пословицы о законе и дышле.

2. Вы имеете право оспорить в суде лишение прав, согласие, записанное в протокол, не лишает Вас такого права. Но стоит ли это делать? По КоАП РФ за совешенное Вами правонарушение полагается лишение прав на срок от полутора до двух лет. При определении Вам наказания судья обязан учитывать смягчающие и отягчающие обстоятельства. Отягчающих обстоятельств у Вас нет, а вот раскаяние, о котором Вы можете заявить суду, - это обстоятельство смягчающее.

Впрочем, не видя дела, судить трудно - попробуйте обратиться к адвокату, хотя заранее предупреждаю, что шансы у Вас минимальны.

3. Меньше полутора лет по этой статье не бывает, штраф не предусмотрен.