Как отсудить у матери 11 летнего ребенка какие документы нужны, и имеет ли значение жилищно материальные условия.

• г. Кемерово

Как отсудить у матери 11 летьнего ребенка какие документы нужны, и имеет ли значение жилищно материальные условия.

Ответы на вопрос (1):

Максим!

Если под термином "отсудить" Вы понимаете определение места жительства ребенка с Вами, то для этого требуется доказать в суде, что условия проживания у матери не могут обеспечить достойную жизнь ребенка, кроме того необходимо заключение представителя органа опеки и попечительства как по условиям проживания на территории матери так и на Вашей территории.

Обращаю Ваше внимание, что в случае определения места жительства ребенка по месту жительства отца, последний не имеет права чинить препятствия в общении второго родителя и других родственников с ребенком.

Если же Вы имеете в виду лишение матери родительских прав, то здесь ситуация практически идентичная (заявление на лишение родительских прав, судебное разбирательство, участие прокурора и органа опеки и попечительства). Причины, по которым возможно лишение родительских прав, установлены в статье 69 Семейного Кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В случае лишения матери родительских прав, она теряет все права, основанные на факте родства с ребенком. Тем не менее, лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка.