Инспекция Труда выносит заключение о неправильной квалификации несчастного случая и выписывает предписание работодателю - разбирательство вопроса о привлечении к ответственности по статье 5.27 КоАП, истек ли срок д

• г. Буйнакск

По жалобе работника Трудовой инспекцией было проведено дополнительное расследование несчастного случая (по истечение 2 месяцев с момента произошедшего). По результатам инспекция пришла к выводу о неправильной квалификации несчастного случая комиссией Работодателя, а именно: комиссией несчастный случай квалифицирован как не связанный с производством, а инспекцией как связанный с производством. По результатам расследования инспекция должна выдать заключение и предписание? Может ли инспекция привлечь ЮЛ к ответственности по ст. 5.27 КоАП, если истек срок давности, с момента несчастного случая прошло 8 месяцев? Что будет иметь значение в этом случае: время обнаружения нарушения или время совершения правонарушения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Предписание должны вынести, к адм.ответственности уже не могут привлечь

Спросить
Пожаловаться

Предприятие составило акт о несчастном случае, где комиссия представила причину несчастного случая, связанного со смертью - личная неосторожность, алкогольное опьянение и несчастный случай - не связанный с производством. Я как родственник хочу опротестовать этот акт. Однако предприятие заявило, что несчастный случай был не связан с производством и его уже уничтожили спустя пять лет. Вопрос: Сколько лет должен хранится акт служебного расследования несчастного случая как не связанный с производством и в каком нормативном документе это написано? Как в этом случае мне опротестовать неправильные выводы комиссии по расследованию несчастного случая через трудовую инспекцию труда?

Работаю в школе, являюсь ответственным по охране труда.

Возникла следующая ситуация: учитель, спускаясь по лестнице, оступилась. Ее отвезли в травмпункт и дали больничный на 2 дня. В больничном написали: "несчастный случай на производстве". Расследования данного несчастого случая мы не проводили, т.к. в статье 227 ТК сказано, что рааседованию подлежат случаи связанные с "исполнению работниками трудовых обязанностей" и в бухгалтерии нам сказали, что этот случай приравнивается к несчастному случаю по дороге на работу.

Но вышестоящая организация требует от нас проведения расследования, мотивируя тем, что расследоваться должны все случае, проишедшие в помещении школы.

Вопрос: надо ли было проводить роасследования этого несчастного случая.

Спасибо.

О том, что несчастный случай произошел на производстве, стало известно только тогда, когда сотрудник принес больничный, в котором был отражен этот факт (т.е. о несчастном случае не было своевременно сообщено работодателю). В статье 229 ТК сказано, расследование несчастного случая комиссией происходит после поступления заявления от пострадавшего. Заявления (письменного или устного) не поступало. Нужно ли в данном случае создавать комиссию по расследованию несчастного случая, сообщать о нем в ФСС России, в государственную инспекцию труда и в прокуратуру? Если нет, то какие меры должны бать предприняты?

Председатель комиссии заболел. Сроки расследования несчастного случая срываются. Как поступить в данной ситуации? На сколько дней можно продлить расследование? Несчастный случай произошел в школе.

В период работы в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России А. А. Иванова 21 декабря 2010 года, находясь на территории работодателя, по дороге к рабочему месту поскользнулась и повредила ногу. А. А. Иванова обратилась в медпункт ФАС России, в котором зафиксировали факт травмы, однако акт о несчастном случае своевременно составлен не был. 13 марта 2012 года А. А. Иванова, в лице своего представителя, обратилась к работодателю с заявлением о признании травмы, полученной 21 декабря 2010 года, производственной.

Приказом от 16 марта 2012 года создана комиссия по расследованию несчастного случая. Приказом от 24 апреля 2012 года в данный приказ внесены изменения в части состава комиссии.

25 апреля 2012 года комиссией составлен акт о расследовании обстоятельств и установлении причин получения травмы, в соответствии с которым травма, полученная А. А. Ивановой по пути следования на службу, несчастным случаем на производстве.

Какие нарушения были допущены при проведении расследования несчастного случая? Как квалифицирован несчастный случай по результатам его расследования? На каком основании?

Прошла внеплановая комплексная проверка трудовой инспекцией (был несчастный случай, в связи с этим и была проверка), составлен акт, выдано Предписание. Срок выполнения предписания еще не истек. По плану сразу же после внеплановой проверки должна начаться плановая. Что они будут проверять, если нарушения выявлены, наложен штраф и выдано предписание, срок которого еще не истек?

Работник осуществлял трудовую деятельность в период с января 2009 по декабрь 2019 в должности водителя охранника. 10 июля 2013 года произошел несчастный случай на производстве, было проведено соответствующее расследование По результатам расследования был составлен составлен акт о несчастном случае на производстве утвержденный директором ООО. в ходе расследования было установлено: что работником были получены травмы глаза от попадания осколков бокового окна автомобиля, разбитого лицом не являющимся работником ООО, полученные повреждения относятся к категории тяжелых, Комиссией сделан вывод о том, что повреждения здоровья получены работником в результате противоправных действий других лиц, а нарушений требований охраны не выявлено. Можно ли рассчитывать на компенсацию вреда здоровья и привлечь бывшего работодателя к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12.04 произошел несчастный случай на производстве, пострадавший находиться в больнице, работодатель скрыл несчастный случай, не произвел расследования. Сейчас гл.инженер просит написать заявление о расследовании полученных травм после выписки пострадавшего из больницы. Как заставить работодателя сейчас провести расследование? Как оформить производственную травму?

На стропальщика С. упало бревно, в результате, он получил значительные ушибы. По данному факту было проведено расследование и составлен комиссией по расследованию несчастного случая акт. У С. обострилась гипертоническая болезнь и он находился на больничном. Через месяц после несчастного случая С. вышел на работу и потребовал от работодателя предоставить ему акт о несчастном случае. Работодатель отказался, мотивировав тем, что С. и до несчастного случая страдал гипертонической болезнью.

Законен ли отказ работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение