Муж не платит алименты за ребёнка! расстались пол года назад. А он говорит это не мой ребёнок... что делать?

• г. Москва

Муж не платит алементы за ребёнка! расстались пол года назад. А он говорит это не мой ребёнок... что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В суд на алименты подавали? Если нет - подавайте

Требуйте уплаты алиментов через суд.

Это он так специально говорит чтобы не платить Если считает что не его ребенок-пусть обращается в суд для оспаривания отцовства А вы обращайтесь к приставам для принудительного взыскания

Здравствуйте. Отцовство установлено?

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.