Какие последствия ожидают маму в декрете, имеющую задолженности по 4 кредитам на сумму 600 000 рублей?

• г. Казань

У меня есть 4 кредита, я мама в декрете, оплачивать их у меня нет возможности... сумма 600 000... ну пока я плачу... но скоро видимо уже не смогу... какое наказание могут ко мне применить банки? Уголовное возможно? Или коллекторы...

Ответы на вопрос (1):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.