Можно ли работать в школе-интернате с погашенной судимостью по ст.157 часть 1 УК РФ.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли работать в школе-интернате с погашенной судимостью по ст.157 часть 1 УК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Можно работать. Пол статью 351.1 ТК РФ не подпадает.

Подпадает, к сожалению. Работать нельзя. Это преступление против семьи и несовершеннолетних.

Но шанс устроиться на работу у Вас теперь появился. Все дело в том, что 17 декабря в третьем чтении был принят ГосДумой законопроект № 432308-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам правового регулирования ограничений на занятие педагогической деятельностью, а также иной деятельностью с участием несовершеннолетних", внесенный Правительством Российской Федерации.

Итмв законопроектом во исполнение Постановления КС от 18.07.2013 № 19-П вводятся поправки в статьи 331 и 351.1 ТК РФ.

В соответствии с указанными поправками лица, имевшие судимости за нетяжкие преступления против личности (за исключением преступлений против несовершеннолетних) могут быть допущены к работе, но с учетом заключения комисии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Это пока что законопроект, поскольку Президент его не подписал еще. Но предполагается. что уже с 1 января этот проект может вступить в силу.

Так что шансы у Вас есть