ДТП с участием пьяного водителя - девушка получила травмы, водителю грозит?

• г. Демидов

Молодой человек не справился с управлением в результате въхал в дерево. В салоне находилась девушка, которая пострадала (перелом правых ребер) Он был в алкогольном опьенении но его пьяным не поймали, что ему грозит?

Ответы на вопрос (3):

Придется, как минимум, все расходы и моральный вред девушке возмещать.

Ответственность водителя зависит от классификации тяжести повреждений, это устанавливается СМЭ, кроме этого потерпевшей можно претендовать на моральный вред и расходы на лечение.

В отношении водителя, возможно, могут быть применены следующие меры:

- составление протокола об административном правонарушении, предусмотренным ч.2 ст.12.27.КоАП РФ (за оставление места ДТП - лишение прав управления т/с или арест до 15 суток) и (или) составление протокола об административном правонарушении, предусмотренным ч.2 ст.12.24.КоАП РФ (за нарушение ПДД, повлекшее причинение потерпевшей средней тяжести вреда здоровью - штраф до 25 000р. или лишение права управления т/с до 2 лет); однако, данный протокол может быть составлен лишь после вынесения определения о назначении административного расследования (которое может длиться несколько месяцев) и истребования результатов судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести причиненного потерпевшей вреда здоровью);

- либо возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (если потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью).