Нарушение прав несовершеннолетних в магазине - что делать в подобных ситуациях?

• г. Москва

Моя 14-летняя внучка пошла в магазин за молоком. При выходе из магазина ее и ее подружку задержали охранники и, заявив, что девочки украли шоколадку повели в подсобное помещение разбираться. Там их ощупали, обыскали, ничего не нашли, а потом сидящие там же сотрудницы сказали, что на мониторе были совсем другие девочки, даже в другой одежде.

Насколько правомерны подобные действия работников магазина по отношению к несовершеннолетним детям и какие меры принимать в подобных ситуациях?

Ответы на вопрос (2):

Без родителей и полиции они вообще не имели права трогать девочку. Немедленно заявляйте в полицию.

Здравствуйте!

По ст.10 ФЗ о прокуратуре подавайте жалобу за ложно обвинение.