Побои на домашней территории - кто должен написать заявление, если потерпевший отказывается?

• г. Нижний Новгород

В ходе словесной перепалки сын соседа разбил жильцу нос, сел в машину и уехал. Понятно, что надо засвидетельствовать побои. Заявление должен писать потерпевший или могут его родственники, т.к. потерпевший не хочет, т.к. был в легком алкогольном опьянении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Потерпевший должен. Вы, в принципе, тоже можете сообщить в полицию о данном факте - пускай проверку проведут