Как заставить мужа платить алименты на содержание ребенка без развода - процедура и возможности

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем не разведены, до сих пор состоим в официальном браке. Но вместе не живем. У нас дочь год и 8 мес. Денег на ее содержание и нужды он практически совершенно не дает. А мне моей маленькой зарплаты в 13000 не хватает, чтоб кормить, кроме себя и дочери, еще мать, которая находится на пенсии. Никакие разговоры и уговоры на него не действуют - такой человек. Как можно заставить его юридически выплачивать деньги на содержание ребенка? Можно ли подать на него алименты, не разводясь, и как вообще происходит эта процедура?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Да, Вы можете подать исковое заявление, а, лучше, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с супруга алиментов на содержание дочери. Расторгнут брак или нет, не имеет значения. Возьмите св-во о рождении дочери, св-во о браке, напишите заявление (либо на приказ, либо исковое, в судах часто висят образцы), приложите к нему указанные в образце документы и отнесите в суд. Если он работает, то просите 25 процентов от зарплаты, ходатайствуя, чтобы суд запросил сведения о заработной плате супруга. Если не работает - можете просить в твердой денежной сумме.