Как заставить мужа платить алименты на содержание ребенка без развода - процедура и возможности

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем не разведены, до сих пор состоим в официальном браке. Но вместе не живем. У нас дочь год и 8 мес. Денег на ее содержание и нужды он практически совершенно не дает. А мне моей маленькой зарплаты в 13000 не хватает, чтоб кормить, кроме себя и дочери, еще мать, которая находится на пенсии. Никакие разговоры и уговоры на него не действуют - такой человек. Как можно заставить его юридически выплачивать деньги на содержание ребенка? Можно ли подать на него алименты, не разводясь, и как вообще происходит эта процедура?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Да, Вы можете подать исковое заявление, а, лучше, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с супруга алиментов на содержание дочери. Расторгнут брак или нет, не имеет значения. Возьмите св-во о рождении дочери, св-во о браке, напишите заявление (либо на приказ, либо исковое, в судах часто висят образцы), приложите к нему указанные в образце документы и отнесите в суд. Если он работает, то просите 25 процентов от зарплаты, ходатайствуя, чтобы суд запросил сведения о заработной плате супруга. Если не работает - можете просить в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Официально с мужем не разведена, но вместе не живем, денег на ребенка не дает. Могу ли я, не разводясь, подать на алименты и получать деньги? Муж работает.

Скажите пожалуйста, ребенку 5 мес. Решила подать на алименты, не разводясь с мужем (вместе не живем) . Такой вопрос: должен ли он вместе с алиментами на ребенка платить на мое содержание? Если да,то сколько и до какого возраста? Еще он платит алименты ребенку от первого брака. Заранее спасибо.

С мужем живём 5 лет,4 года находимся в браке. Есть совместный ребёнок (1 год 2 мес). У мужа ещё есть дочь от первого брака, ежемесячно платит алименты ей.

Муж иногда не даёт денег с зарплаты, а первому ребёнку отчисления идут каждый месяц,. Могу ли я в этой ситуации подать на алименты? Чтобы мой ребёнок стабильно получал свои деньги.

Мы с мужем не разведены, но не живем вместе, я с ребенком живу по прописке у своих родителей, ребенку 1 г.5 мес., я не работаю и не работала, муж работает, но денег на содержание своего ребенка не дает, МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ НА РЕБЕНКА И НА СОДЕРЖАНИЕ СЕБЯ, ТАК КАК Я СИЖУ С РЕБЕНКОМ, НЕ РАБОТАЮ? КАК РАССЧИТЫВАЮТСЯ АЛИМЕНТЫ?

Мы с мужем живем в официальном браке, у нас 2 детей (8 лет и 2,5 года). Бывшая гражданская жена подала на мужа на алименты на дочь 15 лет. Муж получает белую зарплату. Я ещё в декрете. Могу ли я, не разводясь, подать тоже на алименты на себя и на детей, чтобы её часть, исчисляемая из его зарплаты, была меньше?

Мой муж платит алименты в размере 1/4 зарплаты. Состоим с ним в браке, есть дочь, ей 1,8. сейчас он перешел на другую работу, где зарплата составляет 100000 руб/мес. Я не работаю, хочу подать на алименты на содержание дочери. Слышала, что можно подать на алименты на содержание матери и ребенка по достижении дочери 3 лет, так ли это и что для этого необходимо. Как снизить алименты до 16%,так как мы еще платим кредит 15000 в месяц, снимаем жилье. Чесно говрря хочется, чтобы деньги шли домой, а не в другую семью. Как мне поступить?

Живу с молодым человеком. Он разведён, есть ребёнок от первого брака, платит официально с зарплаты 25%. Мы официально в браке не состоим. Сейчас у нас родился ребёнок, в графе отец-мой гражданский муж.. Доход маленький, денег не хватает. Могу ли я пойти в суд и тоже подать на алименты, чтобы уменьшились алименты на первого ребёнка? Или инициатором подобной процедуры может быть только отец детей? Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем не живем уже 2,5 года, официально разведены только с апреля этого года. Ребенку 3,5 года. Помощь по содержанию ребенка он не оказывает, только дает пустые обещания. Официально у него маленькая зарплата, серая. Работает он с недавних пор, раньше был не трудоустроен. Могу ли я подать на алименты и запросить взыскание алиментов за 2,5 года? И если я подам на алименты, их назначат от его официальной зарплаты? Заранее спасибо за ответ!

С мужем официально в браке, вместе не живем. Как мне взыскать с него алименты, какие нужны документы и нужно ли доказывать что муж не дает на ребенка денег.

С мужем состоим в браке, ребенку 2 года. Муж выделяет на содержание ребенка и меня очень незначительную сумму. Я пока нахожусь в декрете. Могу ли я подать заявление на выплату мужем алиментов ребенку и мне до 3-хлетия ребенка, не разводясь с мужем. Муж утверждает, что в таком случае он вообще платить ничего не будут, так как у него мать - инвалид 1 группы, но она получает пенсию по возрасту и спец пособие по инвалидности. Мать не является его иждевенкой. Муж также официально работает. На что я могу рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение