Сокращение работника за две недели предупреждения – нарушение законодательства и возможные действия

• г. Красноярск

Если работодатель предупредил о сокращении всего за две недели до самого сокращение, это является нарушением? Если да что в таком случаи делать?

Ответы на вопрос (4):

Работодатель ОБЯЗАН сообщить за ДВА месяца.

Если меньше - УВОЛЬНЕНИЕ НЕ ЗАКОННО, восстанавливаться на работе.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте. Да. Нужно это сделать, не позднее чем за два месяца до увольнения. Пишите жалобу в Инспекцию по труду.

Здравствуйте!!

Да это является нарушение порядка увольнения по сокращению.

Вам необходимо в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки подавать иск в суд о восстановлении на работе (392 ТК РФ)

Здравствуйте!

В таком случае после увольнения стоит восстановиться и взыскать средний заработок за время вынужденного прогула.

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.