Получено предупреждение от М.Б.А. о задолженности перед банком Хоум Кредит - что делать теперь?

• г. Елец

Вчера пришло письмо домой от М.Б.А что у меня имеется задолженность банку хоум кредит, у меня не было возможности оплачивать, Там было сказано что если я не оплачу эту задолженность с момента получения письма в течении трех дней то они приедут ко мне домой, хотя даты и время там конкретные указанны этого визита, что мне делать? Оплатить банку хоум кредит по номеру договора или указанным там реквезитам? Они пишут в письме что с такой даты сотрудничают с этим банком!

Ответы на вопрос (1):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.